Skip to main content

Apple не предоставляет конкретных рекомендаций на первый квартал 2021 года из-за неопределенности, связанной с пандемией COVID-19. Тем не менее, финансовый директор Apple Лука Маэстри во время разговора с инвесторами сегодня во второй половине дня высказал некоторые общие ожидания.

Маэстри подчеркнул, что ожидания Apple в отношении первого финансового квартала 2021 года основаны на предположении, что влияние COVID-19 на ее бизнес в ноябре и декабре будет таким же, как и в октябре.

Имея это в виду, Маэстри сказал, что Apple ожидает, что выручка от iPhone вырастет в первом квартале 2021 года по сравнению с кварталом прошлого года. Apple ожидает, что «рост всех остальных продуктов будет выражаться двузначными числами в совокупности», а также двузначным ростом в сфере услуг.

Для сравнения: в первом квартале 2020 года Apple сообщила о рекордных праздничных доходах в размере 91,8 миллиарда долларов и прибыли в 22,2 миллиарда долларов. Вот как в прошлом году распалась выручка Apple по категориям продуктов:

55,96 млрд долларов: iPhone 12,72 млрд долларов: услуги 7,16 млрд долларов: Mac 10,01 млрд долларов: носимые, домашние и аксессуары 5,98 млрд долларов: iPad

Одна вещь, которую также указал Маэстри, заключается в том, что более поздний запуск iPhone 12, чем обычно, также влияет на прибыль в первом квартале 2021 года. IPhone 12 и iPhone 12 Pro будут выпущены через четыре недели после начала квартала, а iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max — через семь недель после начала квартала.

С другой стороны, Тим Кук подчеркнул, что первоначальные данные по iPhone 12 и iPhone 12 Pro указывают на то, что модельный ряд «отлично стартует».

Впервые мы выпустили четыре iPhone, и каждый найдет себе iPhone. Это самая мощная линейка iPhone, которая у нас когда-либо была. Я смотрю на исходные данные, которые у нас есть по iPhone 12 и iPhone 12 Pro, и у нас отличный старт.