Skip to main content

Обновление: статья изначально была написана до обнаружения исключения в законе. На самом деле в Великобритании можно использовать Apple Pay или другие формы бесконтактных платежей через автомобиль. Источник: gov.uk

Поскольку в прошлом месяце были опубликованы новые правила дорожного движения, водителям в Великобритании теперь запрещено прикасаться к своему телефону во время вождения. Таким образом, клиенты фаст-фуда теперь не имеют права использовать Apple Pay при покупке еды в магазине. Теперь предупреждение для клиентов McDonald’s, KFC, Greggs, Costa и Burger King.

Для тех, кто не знаком с Apple Pay, это способ оплаты с помощью iPhone, Mac или Apple Watch. В розничных магазинах и ресторанах вы можете использовать Apple Pay, просто поднеся iPhone или Apple Watch к кассовому терминалу. Ваша информация хранится в вашем Apple Wallet и работает с дебетовыми картами, кредитными картами, бонусными картами и т. д.

Водители из Великобритании могут получить штраф в размере 200 фунтов стерлингов и 6 баллов в водительских правах за использование телефона во время вождения; даже на выезде. Представитель RAC сказал BirminghamLive:

Каждый водитель всегда должен убедиться, что он припаркован и выключил двигатель, прежде чем использовать портативный телефон — что-либо еще может привести к неприятностям, даже если он находится на автостоянке, в автосервисе или на заправочной станции.

Кроме того, пользователь Twitter попросил учетную запись полиции указать, является ли использование Apple Pay в автомобиле незаконным. Далее в аккаунте уточняется, что если ваш двигатель выключен и включен ручной тормоз, все в порядке; если нет, то это противозаконно.

Используете ли вы Apple Pay в автосервисе? Является ли оплата через Apple Pay в автосервисе незаконной там, где вы живете? Дайте нам знать об этом в комментариях.