Skip to main content

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, Apple Pay Later будет запущена в ближайшие недели. Предложение «купи сейчас — заплати позже» позволит клиентам покупать что-то с помощью Apple Pay на своем iPhone четырьмя частями в течение шести недель. Услуга предоставляется клиентам бесплатно с нулевой процентной ставкой.

Apple будет использовать прошлые расходы на оборудование и услуги для оценки кредитоспособности клиентов. Это означает, что клиенты с хорошей историей расходов на устройства Apple в розничных магазинах с большей вероятностью будут приняты к услуге «купи сейчас, заплати позже», поскольку Apple будет использовать это как сильный показатель того, что они смогут погасить кредит.

Другие факторы, которые будут способствовать неофициальной проверке кредитоспособности, включают наличие у клиента связанной кредитной карты Apple Card,

Apple Pay Later первоначально будет запущен в США. Данные о расходах клиентов будут отслеживаться с помощью Apple ID пользователя, а опция «Оплатить позже» будет автоматически отображаться на странице покупок Apple Pay, если она доступна.

Apple Pay Later — это первый финансовый сервис Apple, поддерживаемый самой Apple, а не третьей стороной. Это означает, что в конечном итоге собственные денежные остатки Apple поддерживают кредиты. Вы можете ожидать, что если клиент по умолчанию использует продукт Apple Pay Later, ему не будет предложено использовать его снова, а другие функции его Apple ID могут быть отключены до тех пор, пока его учетная запись не восстановится.

В будущем Apple может также добавить альтернативные способы оплаты, которые продлевают кредиты на более длительные периоды времени, и за них потенциально будут взиматься проценты.

Apple Pay Later в настоящее время проходит масштабное полевое тестирование с участием сотрудников розничной торговли Apple Store. Изначально предполагалось, что эта функция дебютирует в сентябре 2022 года как часть iOS 16, но во время разработки служба столкнулась с задержками и была отложена на неопределенный срок.

Apple официально не объявила новую дату запуска Apple Pay Later, но ожидается, что она появится в ближайшее время. В настоящее время эта функция неактивна в коде приложения Wallet в iOS 16.3, и Apple может развернуть ее в любое время, щелкнув внутренним переключателем.