Skip to main content

Apple Pay Later появится в ближайшее время

Клиенты, подающие заявку на Apple Pay Later, будут оцениваться на основе множества факторов, включая историю их расходов в Apple и то, какими устройствами они владеют.

Apple Pay Later — это услуга «купи сейчас, заплати позже», о которой компания объявила в июне 2022 года. Она предоставляет клиентам возможность финансировать покупки, совершая четыре платежа в течение шести недель.

Согласно новому отчету Bloomberg, критерии кредитования Apple Pay Later будут частично зависеть от истории взаимодействия пользователя с Apple. Это включает в себя историю их расходов в розничной торговле Apple, App Store и даже на устройства Apple, которыми они владеют.

Критерии для кредитов были выявлены в рамках внутреннего тестирования компании. В отчете говорится, что тестировщики видели одобрение кредита на сумму 1000 долларов и меньше.

Bloomberg утверждает, что новый сервис позволит Apple использовать «находку» данных о клиентах. Эти данные включают расходы в торговых точках компании, транзакции в App Store и одноранговые платежи Apple Cash.

Apple может легко определить, какое устройство принадлежит клиентам, у кого есть Apple Card и сколько они совершают через одноранговые платежи Apple Cash. Однако данные Apple об истории клиентов останавливаются на Apple Pay.

Вот что Apple говорит об Apple Pay и данных:

Apple не хранит и не имеет доступа к исходным номерам кредитных, дебетовых или предоплаченных карт, которые вы используете в Apple Pay. И когда вы используете Apple Pay с кредитными, дебетовыми или предоплаченными картами, Apple не сохраняет никакой информации о транзакциях, которая может быть связана с вами — ваши транзакции остаются между вами, продавцом или разработчиком и вашим банком или эмитентом карты.

Неясно, какие именно данные будут доступны Apple для определения кредитоспособности пользователя, кроме информации о том, какие покупки и каким способом были оплачены. Скорее всего, в Политике конфиденциальности и Условиях обслуживания будет точно указано, как Apple определяет кредитоспособность.

В отчете поясняется, что срок действия кредитных предложений истекает через 30 дней, а в приложениях иногда требуется копия государственного удостоверения личности, полный номер социального страхования и двухэтапная проверка учетной записи Apple. Важно отметить, что статус кредита в Apple Pay Later не повлияет на доступ к другим услугам компании.

Apple Pay Later должен был быть запущен в 2022 году, но был отложен до начала 2023 года. В настоящее время он тестируется сотрудниками и, как ожидается, будет запущен в ближайшие недели.