Skip to main content

Apple скоро изменит способ создания серийных номеров Mac и MacBook, с переходом на рандомизированные номера в начале 2021 года, что затруднит поиск деталей об устройстве.

В настоящее время для серийных номеров продуктов Apple используется формат, позволяющий получить дополнительную информацию об устройстве. Существующая строка может использоваться, чтобы определить, когда и где было произведено устройство, а также коды конфигурации, которые раскрывают модель и объем памяти устройства.

При изменении этой структуры Apple перейдет на новый формат серийного номера, который состоит из случайной буквенно-цифровой строки длиной от 8 до 14 символов. Во внутреннем электронном письме AppleCare, которое увидела MacRumors, объясняется, что он будет введен в действие «в начале 2021 года» и первоначально будет использовать серийные номера, состоящие из 10 цифр.

Изначально внедрение было запланировано на начало 2020 года, но пандемия COVID-19 вынудила Apple отложить его внедрение на год. Продукты Apple, поставляемые в настоящее время, будут по-прежнему использовать существующий формат, но будущие продукты будут переведены на новую версию.

Изменение формата фактически сделает невозможным получение подробных сведений о местонахождении производства, а также о неделе и году выпуска, которые могут быть определены с помощью существующей системы.

Другие уникальные идентификаторы, такие как номер IMEI iPhone, останутся без изменений в их текущем формате.