Skip to main content

Когда Apple объявила о переходе компьютеров Mac с процессорами Intel на собственный Apple Silicon в 2020 году, компания заявила, что завершит переход всей линейки за два года. Однако эта временная шкала прошла, и у Apple все еще есть один Intel Mac в своей линейке: Mac Pro. Не переоценила ли Apple свои возможности по созданию Mac Pro с чипом Apple Silicon?

Поэтапный переход

Смена процессоров целой линейки компьютеров, безусловно, непростая задача. Тем не менее, у Apple есть большой опыт в этом отношении. Первые компьютеры Apple работали на процессорах Motorola, но в 1994 году компания решила перейти на новую платформу PowerPC.

Хотя в то время это приносило пользу, процессоры PowerPC не давали того, на что рассчитывала Apple. В 2005 году компания подтвердила переход с PowerPC на Intel. В то время Apple заявила, что переход будет завершен к концу 2007 года. Однако переход был полностью завершен в августе 2006 года, когда PowerMac был заменен первым Intel Mac Pro.

В июне 2020 года Apple подтвердила, что заменит процессоры Mac с Intel на чипы ARM или «чипы Apple Silicon». Это те же чипы, что и в таких устройствах, как iPhone и iPad, которые оказались довольно мощными и чрезвычайно эффективными. В ноябре 2020 года Apple анонсировала первые компьютеры Mac с чипом M1: MacBook Air, 13-дюймовый MacBook Pro и Mac mini.

На том же мероприятии Apple сообщила, что переход всей линейки компьютеров Mac будет завершен через два года. Вскоре другой важный Mac получил чип M1. В апреле 2021 года настала очередь iMac. Затем, в октябре 2021 года, Apple представила чипы M1 Pro и M1 Max для топовых версий MacBook Pro.

Как оживить и восстановить компьютеры Mac M1 — Mac Pro

Остался только один Mac

Поскольку MacBook Air, MacBook Pro, iMac и Mac mini были обновлены чипами M1, остался только один Mac, который получил чип Apple Silicon, и это был Mac Pro. Но у Apple был еще целый год, чтобы представить Apple Silicon Mac Pro в срок.

Но внутри дела, похоже, шли не очень хорошо. Ходили слухи, что Apple все еще сомневается в замене процессора Mac Pro на Apple Silicon. В 2021 году Bloomberg сообщил, что компания работает над обновленной версией Intel Mac Pro. Ссылки на эту модель позже были найдены в бета-версии Xcode. Однако Apple не выпускала новый Intel Mac Pro с 2019 года.

В начале 2022 года сообщил, что Apple работает над совершенно новым Mac, который будет располагаться между M1 Mac mini и Intel Mac Pro. И оказалось, что мы были правы — в марте прошлого года Apple представила Mac Studio с расширенным вводом-выводом и новым чипом M1 Ultra.

По сути, Mac Studio стала альтернативой для профессиональных пользователей, которым нужна была мощная машина с новыми чипами Apple Silicon, в то время как компания все еще работала над новым Mac Pro. Конечно, Mac Studio также нацелена на потребителей, которым не нужно все, что может предложить Mac Pro. Но приближался двухлетний срок, а Apple Silicon Mac Pro все еще не было видно.

Где Apple Silicon Mac Pro?

В июне 2022 года Apple анонсировала чип M2 в MacBook Air нового поколения. На тот момент казалось крайне маловероятным, что компания представит новый Mac Pro на базе чипа M1. Однако многочисленные слухи указывали на то, что ожидание нового Mac Pro того стоило. Ожидалось, что машина будет иметь возможности расширения и новый чип «Extreme», который будет объединять два чипа M2 Ultra, о которых еще не было объявлено.

Мак Про

Однако последние слухи облили холодом людей, которые ждали настоящего Apple Silicon Mac Pro. Bloomberg недавно сообщил, что Apple отказалась от идеи разработки чипа M2 Extreme для Mac Pro из-за его сложности и стоимости. В то же время ожидается, что машина не будет поддерживать обновление оперативной памяти, а также может не поддерживать сторонние графические процессоры.

И даже со всеми этими компромиссами остается неясным, когда Apple представит новый Mac Pro. Но главный вопрос: что в этом Mac Pro «Pro»? Mac Pro никогда не ограничивался только производительностью. Mac Pro позволяет пользователям настраивать его по своему усмотрению, речь идет о возможности расширения.

Apple, безусловно, может создать мощный чип M2 Ultra. Однако текущий Mac Pro поддерживает до 1,5 ТБ ОЗУ с 64 ГБ расширенной графики. И хотя это слишком много для подавляющего большинства клиентов, есть клиенты, работающие с действительно сложными задачами, которым нужны такие характеристики, а также гибкость для обновления оборудования.

Mac Studio и Mac Pro

Студия Mac

Так что, если у Mac Pro не будет эксклюзивного чипа и не будет обновляемой оперативной памяти? Что будет отличать его от Mac Studio? Не так много, видимо. В недавнем отчете говорилось, что Apple даже не рассматривает возможность запуска новой Mac Studio в ближайшее время, потому что новый Mac Pro, по сути, будет более мощной Mac Studio.

Apple создала Mac Studio, чтобы заполнить пробел, пока не будет готова версия Mac Pro для Apple Silicon. Как оказалось, сделать Apple Silicon Mac Pro оказалось сложнее, чем ожидала компания. Не поймите меня неправильно, чипы Apple великолепны, и подавляющее большинство потребителей прекрасно проведут время с Mac, оснащенным чипом M2 Ultra. Но все еще есть профессионалы, работающие в голливудских студиях, которым нужен настоящий Mac Pro.

В прошлом компания уже разочаровывала таких профессионалов своим Mac Pro 2013 года, которому не хватало такого же уровня расширяемости, как в предыдущих поколениях. Если Apple Silicon Mac Pro действительно соответствует слухам, компания может столкнуться с еще одним серьезным отказом от своих лояльных пользователей Pro.