Skip to main content

Сообщается, что Apple разрабатывает так называемый iPhone SE четвертого поколения, но новый отчет подтверждает, что такой продукт не будет поставляться. Говорят, что iPhone SE 4 напоминает физический дизайн iPhone XR и iPhone 11, но включает в себя возможность подключения 5G и другие современные характеристики. Говорят, что отмена, а не отсрочка, в основном выгодна Qualcomm.

Это связано с тем, что аналитик цепочки поставок Минг-Чи Куо утверждает, что Apple планировала представить свой первый собственный сотовый модем в iPhone SE 4 в следующем году.

«Из-за опасений, что производительность собственного чипа основной полосы может не соответствовать производительности Qualcomm, Apple изначально планировала выпустить свой чип основной полосы в 2024 году и позволить бюджетному iPhone SE 4 сначала внедрить его, а затем решить, следует ли пусть iPhone 16 использует свой основной чип в зависимости от статуса разработки iPhone SE 4», — пишет Куо.

«Однако отмена iPhone SE 4 значительно увеличила шансы на то, что Qualcomm останется эксклюзивным поставщиком чипов основной полосы частот для новой серии iPhone 16 во 2H24, что лучше, чем консенсус рынка о том, что Qualcomm начнет терять заказы на iPhone в 2024 году».

С iPhone SE 4, по-видимому, полностью снятым со стола, Qualcomm останется единственным поставщиком чипов широкополосного доступа Apple для iPhone в течение следующего года.

Qualcomm и Apple борются за 5G

Куо ранее сообщал, что судьба iPhone SE 4 частично не решена, но Apple выбирала между отложенным выпуском или отменой всего вместе. Аналитик ссылается на источники в цепочке поставок, которые, как сообщается, получили от Apple указание, что такой телефон не появится на рынке.

Apple, как известно, боролась с Qualcomm в суде из-за патентных разногласий в отношении технологии сотового модема, используемой в iPhone. В конце концов, Apple приобрела модемный бизнес Intel и заплатила за использование широкополосных чипов Qualcomm. Тем временем Apple продолжает разрабатывать собственные сотовые модемы, но ни один iPhone не будет использовать их не раньше 2025 года, исходя из графика Куо.

В настоящее время Apple продает iPhone SE третьего поколения с поддержкой 5G и дизайном, основанным на iPhone 8.