Skip to main content

Франция оштрафовала Apple за iOS 14.6

Франция оштрафовала примерно на 8,5 млн долларов за персонализированную рекламу в App Store в iOS 14, заявив, что компания отслеживала пользователей без их согласия.

Агентство по защите данных страны, Национальная комиссия по информатике и свободам (CNIL), обнаружило, что в iOS 14.6 Apple собирала рекламные идентификаторы, когда пользователи посещали App Store по умолчанию и без согласия. Это произошло после того, как компания представила прозрачность отслеживания приложений в iOS 14.5, которая уменьшила количество сторонних приложений, которые могут собирать пользовательские данные.

CNIL заявила, что действия Apple нарушили статью 82 Закона о защите данных, принятого Соединенным Королевством в 2018 году. Правила конфиденциальности данных Европейского союза гласят, что все компании должны спрашивать посетителей в Интернете, согласны ли они на сбор некоторых своих данных с помощью трекеров или других инструментов. .

В результате компания должна выплатить штраф в размере восьми миллионов евро или $8 488 080.

«Он обосновал эту сумму объемом обработки, ограниченным App Store, количеством заинтересованных людей во Франции и прибылью, которую компания получает от доходов от рекламы, косвенно полученных из данных, собранных этими идентификаторами, а также тем фактом, что компания с тех пор стал соответствовать», — говорится в объявлении в среду.

В декабре 2022 года советник французского органа по вопросам конфиденциальности заявил, что Apple должна быть оштрафована на шесть миллионов евро, утверждая, что iOS 14 не соответствует требованиям конфиденциальности ЕС. Докладчик Франсуа Пеллегрини дал рекомендацию CNIL после того, как она расследовала жалобу, поданную в 2021 году лоббистской группой France Digitale.

Apple отвечает

Согласно с Патрик МакГи из Financial Times, Apple выпустила ответ.

«Мы разочарованы этим решением, учитывая, что CNIL ранее признал, что то, как мы показываем поисковые объявления в App Store, ставит во главу угла конфиденциальность пользователей, и мы подадим апелляцию.

Apple Search Ads идет дальше, чем любая другая известная нам цифровая рекламная платформа, предоставляя пользователям четкий выбор того, хотят ли они персонализированную рекламу или нет.

Кроме того, Apple Search Ads никогда не отслеживает пользователей в сторонних приложениях и на веб-сайтах и ​​использует только собственные данные для персонализации рекламы. Мы считаем, что конфиденциальность — это фундаментальное право человека, и пользователь всегда должен решать, делиться ли своими данными и с кем».

AppleInsider будет лично освещать выставку Consumer Electronics Show 2023 со 2 по 8 января, где мы ожидаем устройства Wi-Fi 6e, HomeKit, аксессуары Apple, мониторы 8K и многое другое. Следите за новостями, загрузив приложение AppleInsider, и следите за нами на YouTube, Twitter @appleinsider и Facebook для прямых трансляций. Вы также можете посетить наш официальный аккаунт в Instagram, чтобы посмотреть эксклюзивные фотографии с мероприятия.