Skip to main content

Завод Фоксконн

Сообщается, что после производственных испытаний на заводе Foxconn во Вьетнаме Apple впервые перенесет часть производства MacBook Pro в страну.

В рамках планов по снижению своей зависимости от Китая Apple ранее изучала возможность производства MacBook Pro во Вьетнаме. Теперь в новом отчете говорится, что после тестовых запусков Apple планирует произвести некоторое количество моделей MacBook Pro в стране примерно с мая 2023 года.

Согласно Nikkei Asia, сложность производства MacBook Pro означает, что переход занял больше времени, чем для iPad и AirPods.

«После переноса производства MacBook, — сообщил Nikkei Asia неназванный источник, — все флагманские продукты Apple в основном будут иметь еще одно производственное предприятие за пределами Китая. [with] iPhone в Индии и MacBook, Apple Watch и iPad во Вьетнаме».

«То, что сейчас хочет Apple, — это вариант «за пределами Китая», по крайней мере, для части производства всех своих продуктов», — продолжил источник.

Отдельно Foxconn объявила в августе 2022 года, что планирует инвестировать 300 миллионов долларов в расширение своих объектов в Северном Вьетнаме. В 2021 году местные власти одобрили строительство нового завода Foxconn стоимостью 270 миллионов долларов.

В декабре 2022 года стало известно, что Apple ускоряет свои планы по переносу части своей цепочки поставок из Китая. Этот шаг следует как за ранее обострившимися торговыми спорами между США и Китаем, так и за недавними серьезными отключениями электроэнергии и блокировками COVID в стране.