Skip to main content

AirDrop

10-минутный лимит времени настройки AirDrop, который Apple тестирует в Китае, в конечном итоге распространится на каждого пользователя.

Поздно вечером в среду стало известно, что Apple вводит ограничение для клиентов в Китае. В обновлении iOS 16.1.1 и бета-версии iOS 16.2 для разработчиков компания добавила десятиминутное ограничение на обмен материалами через AirDrop с использованием настройки «Все».

Apple якобы сотрудничала с правительством Китая, чтобы помешать протестующим, которые могут распространять антиправительственные материалы. Однако компания не объявляла об изменении и не комментировала его публично.

Теперь, по словам Bloomberg, новое ограничение в конечном итоге будет распространено на всех клиентов Apple по всему миру.

Если оставить для AirDrop значение «Все», это означает, что любой пользователь Apple, находящийся в пределах досягаемости, может отправлять ему файлы по беспроводной сети. Затем устройство представит всплывающее окно с просьбой принять или отклонить запрос на обмен файлами.

Протестующие использовали эту функцию в своих интересах в прошлом. Например, в 2019 году протестующие в Гонконге, как сообщается, использовали AirDrop для распространения цифровых брошюр о законопроекте об экстрадиции.