Мумбаи, Индия
По словам правительственного чиновника, Apple планирует значительно увеличить производство iPhone в Индии в течение следующих пяти лет, при этом к 2028 году ожидается пятикратное увеличение производства.
Работа Apple по производству iPhone в Индии пока идет хорошо, и компания пытается получить дополнительную поддержку со стороны индийского правительства для дальнейшего расширения производственных усилий. В понедельник чиновник сообщил, насколько далеко могут зайти эти усилия.
В настоящее время объем производства Apple в Индии в прошлом финансовом году достиг 7 миллиардов долларов, сообщил BQPrime неназванный чиновник. Производитель iPhone хочет развить это и увеличить производство более чем в пять раз до 3,32 лакха рупий (около 40 миллиардов долларов) в ближайшие четыре-пять лет, добавили они.
По крайней мере, кажется, что расширение будет сосредоточено только на iPhone, поскольку офицер сообщил в отчете, что Apple не планирует расширять производство iPad или MacBook.
«У них нет никаких планов участвовать в PLI по ИТ-оборудованию», — пояснил офицер. «Они могут появиться на более позднем этапе, но на данный момент их цель — увеличить существующие уровни производства».
Хотя об iPad и MacBook не может быть и речи, Apple все еще предположительно планирует начать производство AirPods в Индии с 2024 года.
Вклад Индии в производство iPhone в финансовом году в размере 7 миллиардов долларов является небольшим изменением по сравнению с 191 миллиардом долларов США для iPhone во всем мире в году, заканчивающемся в сентябре 2022 года. Для сегмента носимых устройств, дома и аксессуаров, в который входят AirPods, эта глобальная цифра составляет 38,36 миллиарда долларов.
Производство Apple в Индии преуспело: оно достигло таких важных результатов, как одновременное производство новейших моделей iPhone 15 одновременно с Китаем. Также считается, что к 2025 году глобальные продажи iPhone из Индии могут вырасти с нынешних 3,6% до более чем 5%, при этом в конечном итоге планируется обеспечить 25% мирового производства в стране.