Skip to main content

Apple собирается внести кардинальные изменения в App Store на iPhone. В ответ на надвигающиеся правила в Европейском союзе у Apple есть инженеры-программисты и сотрудники службы поддержки, работающие над проектом «разрешить альтернативные магазины приложений» для iPhone и iPad. Это изменение может появиться уже в iOS 17 в следующем году.

Согласно новому отчету Bloomberg, благодаря этим изменениям Apple впервые разрешит использовать внешние магазины приложений на iPhone. Сообщается, что компания выделяет «значительный объем ресурсов на общекорпоративную деятельность».

Это описывается как «серьезный толчок к открытию ключевых элементов платформ Apple», по словам «людей, знакомых с усилиями», которые говорили с Bloomberg. «Как часть изменений, клиенты могут в конечном итоге загружать стороннее программное обеспечение на свои iPhone и iPad, не используя App Store компании», — поясняется в отчете.

Решение внутри Apple было встречено критикой со стороны некоторых сотрудников. Некоторые инженеры, например, рассматривают это как «отвлечение от типичной повседневной разработки будущих функций».

Apple вкладывает значительные ресурсы в общекорпоративную деятельность. Это не было популярной инициативой в Apple, учитывая, что компания потратила годы, осуждая необходимость «неопубликованной загрузки» — процесса установки программного обеспечения без использования официального App Store. Лоббируя новые европейские законы, Apple утверждала, что загрузка неопубликованных приложений может поместить небезопасные приложения на устройства потребителей и подорвать конфиденциальность.

По словам людей, некоторые инженеры, работающие над планом, также видят в нем отвлечение от типичной повседневной разработки будущих функций. Компания стремится к тому, чтобы изменения были готовы как часть обновления iOS 17 следующего года, что будет соответствовать требованиям.

Эту работу возглавляет Андреас Вендкер, вице-президент по разработке программного обеспечения в Apple. Вендкер подчиняется непосредственно Крейгу Федериги. В дополнение к командам инженеров также задействована команда обслуживания Apple. Джефф Роббин, «главный технический менеджер Apple по услугам», возглавляет усилия в этой области. Роббин отчитывается перед Эдди Кью.

Apple рассматривает «идею введения определенных требований безопасности, даже если программное обеспечение распространяется за пределами ее магазина». Эти приложения могут потребовать проверки со стороны Apple, «процесс, за который может взиматься плата» для разработчиков. Пока неизвестно, продвинется ли компания в этом аспекте проекта.