Skip to main content

Apple начала процесс подачи заявок на товарные знаки для различных имен «реальности», готовясь представить свое первое устройство с гарнитурой дополненной реальности. Bloomberg сообщает, что компании, связанные с Apple, подали заявки на такие названия, как Reality One, Reality Pro и Reality Processor.

Однако не ожидайте, что гарнитура появится на мероприятии iPhone 4 7 сентября. Последние слухи обычно указывают на выпуск гарнитуры в начале 2023 года.

Интерес Apple к брендингу «Reality» был известен еще в 2017 году, когда Bloomberg впервые сообщил, что Apple работает над «rOS» или «realityOS». В 2019 году Apple опубликовала платформу для разработчиков под названием RealityKit, чтобы помочь в создании дополненной реальности.

Конечно, нет никакой гарантии, что Apple использует какой-либо из предложенных товарных знаков, например названия Reality One или Reality Pro. Во-первых, они еще не предоставлены. Тем не менее, вы можете увидеть логику. Гарнитура дополненной реальности станет первым продуктом Apple в этой области, отсюда и Reality One.

Reality Pro также жизнеспособна, так как гарнитура первого поколения, по слухам, является высококлассным устройством — больше похоже на техническую демонстрацию, чем на массовый потребительский продукт — с внушительной ценой ~ 2000 долларов, если не больше. Ожидается, что гарнитура будет оснащена двумя дисплеями сверхвысокого разрешения, по одному для каждого глаза, а также множеством камер и датчиков.

Процессор Reality, естественно, относится к специальному кремнию Apple, разработанному для устройства. Ожидается, что этот чип будет похож на чип M2, установленный в MacBook Air 2022 года. В информации говорится, что гарнитура первого поколения также будет оснащена специальным сопроцессором для управления конвейером обработки изображений.

7 сентября состоится первое осеннее медийное мероприятие Apple, на котором будет анонсирована первая партия новинок к праздничному сезону. Ожидается, что гарнитура не появится, хотя все возможно, поскольку Apple неизбежно проведет предварительный просмотр гарнитуры за несколько месяцев до ее фактического выпуска. Что мы ожидаем увидеть 7 сентября, так это линейку iPhone 14 и Apple Watch Series 8. Скорее всего, гарнитура будет анонсирована весной 2023 года.