Skip to main content

Apple грозит третий судебный процесс

Apple столкнулась с третьим коллективным иском из-за утверждений о том, что компания собирает пользовательские данные даже при отключенной прозрачности отслеживания приложений.

Тесты, проведенные исследователями, показали, что отключение параметра не повлияло на данные аналитики, отправляемые из приложений Apple, включая App Store, Apple Music, Apple TV и другие. Хотя Apple обещает, что информация не может идентифицировать пользователя, по сообщениям Gizmodo, данные передаются с постоянным идентификационным номером, привязанным к учетным записям iCloud.

Текст третьего иска практически идентичен тексту второго. Пол Уэлен — поверенный, подающий иск против Apple в Нью-Йорке, и в иске запрашивается компенсация в размере 5 миллионов долларов.

Коллективные иски

Первый судебный процесс такого рода произошел в ноябре 2022 года от истца Эллиота Либмана. В нем утверждается, что исследование разоблачило Apple в том, что она «записывает, отслеживает, собирает и монетизирует аналитические данные, включая историю просмотров и информацию о действиях, независимо от того, какие меры безопасности или «настройки конфиденциальности» предпринимают потребители для защиты своей конфиденциальности».

В частности, в иске в качестве основных проблем с Apple упоминаются настройки «Разрешить приложениям запрашивать отслеживание» и «Поделиться аналитикой».

Истец Хоакин Серрано подал второй иск 6 января в Окружной суд США Восточного округа Пенсильвании, утверждая, что аналогичное нарушение конфиденциальности потребителей.

Все эти иски исходят от исследователей iOS-разработчиков Mysk, опубликованных в ноябре. Они обнаружили идентификатор в данных аналитики Apple, называемый «dsld», а позже указанный как «Идентификатор службы каталогов», связанный с учетной записью iCloud.

Идентификатор включается во все аналитические данные, которые App Store отправляет в Apple, и другие приложения делают то же самое. Мыск полагает, что это означает, что «ваше подробное поведение при просмотре приложений в App Store отправляется в Apple и содержит идентификатор, необходимый для привязки данных к вам».

Сообщается, что такое поведение сохраняется и в iOS 16, но исследователи не смогли проверить, какие данные были отправлены, поскольку они передавались с использованием шифрования.

По словам адвокатов, с которыми разговаривал после подачи второго иска, «незаконный перехват сообщений», упомянутый в иске, вряд ли имеет какое-либо значение, равно как и вторжение в частную жизнь, учитывая умышленное использование устройства пользователем.