Skip to main content

В среду был подан групповой иск, в котором утверждается, что Apple знала о недостатке дизайна MacBook Pro, из-за которого у некоторых устройств возникали проблемы с подсветкой.

Иск, поданный в Окружной суд США Северного округа Калифорнии, нацелен на так называемую проблему «сценического освещения» или «гибких ворот», которая присутствует в моделях MacBook Pro, выпущенных в 2016 и 2017 годах.

Обнаруженная в 2018 году проблема проявляется в виде темных пятен, которые проходят по нижней части экрана поврежденного MacBook Pro, напоминая световые инсталляции, которые обычно можно увидеть на сцене театра. Некоторые пользователи сообщали, что открытие дисплея MacBook Pro под определенным углом делает экран нефункциональным.

Независимое ремонтное предприятие iFixit исследовало эффект «сценического освещения» в начале 2019 года и отследило проблему до тонкого гибкого кабеля, соединяющего дисплей с контроллером, расположенным на материнской плате под сенсорной панелью MacBook Pro. Согласно иску, эти гибкие кабели были неисправны и со временем изнашивались при открытии и закрытии подключенного дисплея.

После первых сообщений об эффекте «сценического освещения» в социальных сетях, блогах, петиции на Change.org и на собственных форумах службы поддержки Apple появилось множество жалоб, в которых говорится об аналогичных проблемах.

Хотя Apple в конечном итоге запустила программу ремонта, охватывающую 13-дюймовые модели MacBook Pro 2016 года, компания не включила 15-дюймовые Pro и модели, выпущенные после 2016 года, которые столкнулись с идентичными проблемами. Кроме того, технический гигант отложил выпуск программы ремонта, «несмотря на то, что он знал и должен был знать» первопричину проблемы.

До начала программы ремонта владельцы были вынуждены оплачивать дорогостоящий ремонт из своего кармана. Поскольку гибкий кабель был неотъемлемой частью дисплея, устранение «сценического освещения» часто требовало замены всего экрана в сборе.

Apple не сообщила, когда она впервые обнаружила проблемы с MacBook Pro 2016 и 2017 годов, но варианты, представленные в 2018 году, включали более длинный гибкий кабель дисплея в явной попытке решить проблему.

«Apple знала о проблемах с экраном подсветки и дефектном гибком кабеле в свете комментариев, размещенных потребителями на дискуссионном форуме Apple, и о том, что эти комментарии были удалены после публикации», — говорится в иске.

Групповой иск свидетельствует о нарушении законов о недобросовестной конкуренции в различных штатах, Закона о гарантиях потребителей Сонг-Беверли, Закона о гарантии Магнусона-Мосса и законодательных актов о мошенничестве с потребителями во всех 50 штатах и ​​округе Колумбия. Также утверждается нарушение явной гарантии, нарушение подразумеваемой гарантии, умышленное сокрытие и неосновательное обогащение.

Истцы требуют возмещения убытков, судебных издержек и судебного решения, обязывающего Apple идентифицировать и декларировать все неисправные ноутбуки MacBook Pro, среди прочих мер судебной защиты.