Skip to main content

Новый иск, в котором утверждается, что Apple занимается «вопиющим» музыкальным пиратством в iTunes, был возбужден в среду, по крайней мере, после двух идентичных дел, возбужденных теми же лицами.

Иск является только последним в ряду жалоб, обвиняющих Apple в причастности к музыкальному пиратству.
Иск является только последним в ряду жалоб, обвиняющих Apple в причастности к музыкальному пиратству.

Жалоба, поданная в Окружной суд США по северному округу Калифорнии, следует за серией подобных судебных исков, в которых утверждается, что Apple получает прибыль от незаконно воспроизводимой музыки, защищенной авторским правом, продаваемой в iTunes, включая ту, которая была подана 22 апреля.

В этом новом иске упоминаются несколько истцов, подавших жалобы на Apple в прошлом, такие как SA Music, The Harold Arlen Trust, Ray Henderson Music Company и Four Jays Music Company.

Как и в предыдущих жалобах, иск утверждает, что Apple продает музыкальные композиции в iTunes, которые были незаконно перезаписаны с физических копий компаниями по распространению музыки без надлежащих механических лицензий.

В этом случае в иске утверждается, что Ideal Music и Genepool Distribution работали вместе над созданием пиратских музыкальных композиций в iTunes, заявив, что обе компании, наряду с Apple, «несут солидарную ответственность как члены отдельной дистрибьюторской цепочки».

Истцы в иске вместе написали сотни популярных песен и джазовых стандартов, в том числе «За радугой» Гарольда Арлена, «У меня только глаза на тебя» Гарри Уоррена и «Все зависит от тебя» Рэя Хендерсона.

Они требуют возмещения убытков и судебных издержек, а также постоянного судебного запрета для обвиняемых нарушать авторские права на материалы.