Сообщения на iPhone
Apple борется за то, чтобы заставить фирму по финансированию судебных разбирательств Omni Bridgeway выполнить повестку, требуя предоставить подробности о ее отношениях с MPH, компанией, с которой Apple ведет патентный спор по поводу iMessage и FaceTime.
Еще в 2018 году финская холдинговая фирма MPH Technologies подала в суд на Apple из-за обвинений производителя iPhone в нарушении ее патентов. В последнем случае длительного судебного процесса Apple пытается получить информацию о MPH от компании, которая, как утверждается, финансирует судебный процесс.
В самом патентном иске утверждалось, что Apple нарушила права интеллектуальной собственности при отправке и пересылке сообщений по защищенному соединению. Программное обеспечение Apple, затронутое иском, включает iMessage, FaceTime и функцию постоянно включенного VPN, которая является частью решения по управлению мобильными устройствами (MDM).
Ранее, в 2016 году, MPH безуспешно пыталась убедить Apple лицензировать свою технологию.
Судебный процесс некоторое время не шел, поскольку Apple оспаривала патенты, используя Патентный суд США, но в 2023 году он был возобновлен. По данным Reuters, новое судебное разбирательство запланировано на апрель 2025 года.
Более подробная информация о финансировании, пожалуйста
В возобновлении дела Apple потребовала подробности любых коммуникаций между MPH и третьими лицами, включая спонсоров судебных исков, о предполагаемых патентах и нарушении. Было убеждение, что любые сомнения третьих лиц относительно ценности патентов помогут делу Apple.
MPH отказался предоставить информацию, заявив, что соглашения со сторонними источниками финансирования не имеют значения, а запрос Apple слишком обширен.
В июне мировой судья США согласился с MPH, отклонив запрос Apple. Однако Apple было поручено работать с MPH по спорам о раскрытии информации.
Однако в декабре Apple тихо решила пойти другим путем, вызвав Omni Bridgeway. В повестке требовались документы и свидетельские показания об отношениях Omni Bridgeway с MPH.
Reuters сообщает, что у Apple нет четких оснований полагать, что Omni Bridgeway была замешана в этом деле, поскольку эти детали засекречены. Omni Bridgeway выдвинула ряд возражений против повестки, в том числе то, что требование было расплывчатым и запрашивало информацию, которая была привилегированной.
Боковой доступ
К июлю Apple попыталась заставить Omni Bridgeway выполнить повестку. Однако вместо того, чтобы обратиться в суд Сан-Франциско и к существующему делу MPH-Apple, Apple сделала это в Делавэре, где базируется Omni Bridgeway.
После того, как дело было передано судье из Делавэра, компания Omni Bridgeway приняла решение передать дело о повестке тому же судье, который вел дело Apple-MPH.
Окружной судья США Колм Конноли, действующий в штате Делавэр, требует, чтобы стороны судебного процесса раскрывали свои отношения с внешними спонсорами, а также свое мнение относительно юридической стратегии.
Естественно, Apple выступила против передачи от потенциально дружественного судьи, сославшись на то, что штаб-квартира Omni находится в этом штате. Omni, тем временем, настаивает на том, чтобы тот же суд Сан-Франциско рассматривал основной иск.
Судья Коннолли еще не вынес решения по этому вопросу.