Skip to main content

Apple ищет декларативное решение, чтобы определить, что оно не нарушает два патента по обмену мгновенными сообщениями, принадлежащих компании под названием Zipit Wireless, которая ранее нивелировала претензии к технологическому гиганту.

В жалобе, поданной в пятницу в Окружной суд США по северному округу Калифорнии, Apple утверждает, что она не нарушает интеллектуальную собственность Zipit. Zipit Wireless является создателем безопасной платформы обмена сообщениями.

Ранее Zipit подала иск против Apple в июне 2020 года, утверждая, что iMessage и мобильные устройства Apple нарушают два IP-адреса, в частности патенты, которые охватывают терминалы обмена мгновенными сообщениями через точку беспроводного доступа. В своей жалобе в пятницу Apple утверждает, что она не нарушила патенты, поскольку они касаются продуктов с отдельным «дисплеем» и «устройством ввода данных» или физической аппаратной клавиатурой. IPhone от Apple, конечно же, имеет только дисплей и программную клавиатуру.

Внезапно, и, как сообщается, без какого-либо уведомления Apple, Zipit добровольно прекратила судебное разбирательство 24 июня 2020 года, говорится в жалобе.

Apple утверждает, что переписка между собой и Zipit началась не ранее 2014 года. В ходе этих разговоров Zipit утверждала, что Apple нарушала свои патенты, обвинения Apple отрицает. Соглашение так и не было достигнуто, и Apple считает, что, несмотря на недавний уход, Zipit, вероятно, снова подаст иск.

Отказ Zipit от прежнего судебного разбирательства без ущерба «демонстрирует, что весьма вероятно, что … Zipit снова заявит о нарушении» своих патентов, утверждает Apple.

«Для определения соответствующих прав сторон в отношении заявленных патентов необходима судебная декларация», — говорится в жалобе.

Apple ищет решение, заявляющее, что оно не нарушало и не нарушало патенты Zipit, а также судебные издержки и гонорары адвокатов.