Skip to main content

На этой неделе Apple подарила на хранение некоммерческой организации Don’t Shoot PDX обширную фреску Black Lives Matter, которая была нарисована на баррикадах перед Apple Pioneer Place в Портленде, штат Орегон.

Организация объявила о получении большого произведения искусства, созданного сообществом, в еженедельном информационном бюллетене, заявив, что панели «отражают реакцию стольких людей, которые были свидетелями восстаний этим летом, и совместный призыв к действиям против узаконенного насилия и белого национализма», сообщает Орегонский.

Apple возвела барьер после того, как магазин в центре Портленда был разграблен, а его стеклянный фасад был разбит и испорчен мятежниками во время протестов Джорджа Флойда этим летом. Впоследствии компания закрыла другие места в горячих точках по всей стране.

Вскоре после возведения баррикады местная художница Эмма Бергер 1 июня нарисовала портрет Флойда со словами «Я не могу дышать» на деревянной облицовке. Другие последовали ее примеру, рисовали произведения искусства и писали сообщения, касающиеся движения Black Lives Matter.

«Художники в сообществе Портленда заново представили чистый холст, окружающий наш Apple Store Pioneer Place, и создали монументальное произведение искусства, посвященное непрекращающейся борьбе за справедливость и жизням Джорджа Флойда, Бреонны Тейлор и Ахмауда Арбери. Apple поддерживает художников и всех остальных. которые борются за социальную и расовую справедливость », — говорится в заявлении Apple.

Компания Don’t Shoot PDX не имеет подробных планов росписи, и остается неясным, будут ли она выставлена ​​на всеобщее обозрение.

Apple Pioneer Place остается закрытой из-за ремонта.