Skip to main content

В преддверии Международного женского дня 8 марта Apple поделилась предварительными выводами своего исследования женского здоровья, демонстрирующего исследования менструальных циклов iPhone и Apple Watch.

Apple говорит, что, несмотря на то, что врачи считают менструацию жизненно важным показателем здоровья, эта область «заметно недостаточно изучена». Это Apple Исследование женского здоровья — это «первое в своем роде исследование», над которым компания работает как с Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана, так и с Национальным институтом наук об окружающей среде (NIEHS).

«Необходимо больше информации о физиологии менструального цикла и влиянии нерегулярных менструаций и СПКЯ на здоровье матки», — д-р Шрути Махалингая, магистр медицины, доцент Гарвардской школы Чана по экологическому репродуктивному здоровью и женскому здоровью и со-главный исследователь Apple Women’s Health. Учиться, сказал.

«Этот анализ подчеркивает важность разговора с врачом, когда у менструирующих наблюдаются постоянные изменения менструального цикла, которые охватывают много месяцев», — продолжил доктор Махалингайя. «Мы надеемся, что со временем наши исследования помогут разработать новые стратегии снижения риска заболеваний и улучшения здоровья на протяжении всей жизни».

Apple заявляет, что ее исследование «значительно по своему охвату и масштабу», потому что в США любой, у кого «когда-либо была менструация», может внести свой вклад, просто используя свой iPhone.

Предварительные результаты

Исследователи Гарвардской школы Чана проанализировали данные более 50 000 участников исследования. Пока исследование продолжается, команда обнаружила, что 12% участников сообщают о диагнозе синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

В этой последней серии предварительных результатов команда Гарвардской школы Чана также обнаружила, что 5,7% участниц сообщили, что их менструальные циклы заняли пять или более лет, чтобы достичь регулярности цикла после их первой менструации.

У участников этой группы «риск гиперплазии эндометрия был более чем в два раза выше, а риск рака матки — более чем в 3,5 раза по сравнению с теми, кто сообщил, что их циклы стабилизировались менее чем через год».

Отслеживание цикла доступно в приложении «Здоровье» на iPhone или в специальном приложении «Отслеживание цикла» на Apple Watch.

Эта функция доступна начиная с Apple Watch Series 5. Однако Apple отмечает, что «новые возможности измерения температуры в Apple Watch Series 8 и Apple Watch Ultra [also] позволяют пользователям получать ретроспективные оценки овуляции».