Skip to main content

Apple уже вложила полмиллиарда долларов в своего партнера по спутниковой связи Globalstar, и теперь производитель iPhone увеличивает свои выплаты. Однако на этот раз есть дополнительные условия, поскольку инвестиции в размере 252 миллионов долларов предоставляются в форме кредита.

Вскоре после дебюта iPhone 14 в сентябре 2022 года Apple начала предоставлять клиентам бесплатную экстренную спутниковую службу на два года. Emergency SOS позволяет пользователям iPhone 14 отправлять данные о местоположении и текстовые данные в районах, не охваченных сотовой связью, с помощью спутников на низкой околоземной орбите.

На начальной стадии всего несколько месяцев, поэтому в ближайшее время мы не ожидаем подробностей о ценах. Однако, поскольку Apple дополняет свои доходы от оборудования долларами за услуги, ожидается, что компания начнет взимать плату за услуги Emergency SOS в конце следующего года.

Для клиентов, которые надеются, что стоимость iPhone будет продолжать субсидировать доступ к Emergency SOS, это становится все более маловероятным, поскольку Apple тратит больше на эту услугу. Тем не менее, продолжающиеся инвестиции Apple в Globalstar, которая управляет сетью спутников, используемых iPhone, будут поддерживать спутниковую компанию на плаву, одновременно улучшая ее сеть LEO.

Как отмечает Калеб Генри, В последней раскрытой информации Globarstar по форме 8-K раскрывается предоплата Apple в размере 252 миллионов долларов за будущую спутниковую услугу для iPhone. Ранее Apple объявила о единовременных инвестициях в Globalstar в размере 450 миллионов долларов.

Globalstar заявляет, что «планирует использовать поступления от предоплаты для оплаты сумм, причитающихся в настоящее время и подлежащих оплате, и будущих сумм, причитающихся в соответствии с ранее раскрытым Соглашением о закупках спутников с Macdonald, Dettwiler and Associates Corporation, а также для запуска, страхования и дополнительных расходов. в связи со строительством и запуском этих спутников».

До внесения Apple предоплаты Globalstar планировала обеспечить стороннее финансирование таких расходов. Теперь компания по спутниковым операциям заявляет, что получит доступ к 252 миллионам долларов за счет финансирования «ежеквартально при соблюдении определенных условий в соглашении».

Соглашение с Apple требует, чтобы Globalstar производила платежи в течение «16 кварталов, начиная не позднее третьего квартала 2025 года». Покупатели iPhone 14 впервые получили доступ к функции Apple Emergency SOS в ноябре 2022 года. Согласно действующему соглашению, первые пользователи службы Apple потеряют бесплатный доступ в ноябре 2024 года, когда будет введена бесплатная функция.

Вы уже пробовали Emergency SOS на iPhone? Если да, то как прошел ваш опыт? Сколько вы готовы платить в месяц за доступ к функциям спутниковой связи?

Экстренный вызов SOS доступен в этих странах на iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. В настоящее время сервис работает в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Ирландии. Ожидается, что дополнительные страны получат обслуживание в течение этого года.