Skip to main content

Apple Глазго

Магазин Apple в Глазго первым в Великобритании объединился в профсоюзы, но теперь он заключил официальное соглашение с Apple о признании этого статуса.

После нескольких месяцев переговоров в ноябре 2022 года Apple Glasgow стала профсоюзом. Первоначально рабочие должны были индивидуально вступать в профсоюз, британский GMB, а затем просить Apple признать представительство профсоюза.

Apple согласилась на голосование по добровольному признанию. Согласно газете The Herald, в результате голосования Apple подписала коллективный договор о признании GMB Scotland.

«Это соглашение является историческим, и наши участники в магазине в Глазго являются маяком надежды во всем мире, чтобы показать, что вы можете организоваться, чтобы сделать работу лучше», — сказал изданию организатор GMB Джон Славен. «Мы стремимся построить хорошие отношения с Apple, будучи страстными защитниками интересов участников».

Apple не прокомментировала свое соглашение, но представитель ранее сообщил The Herald, что компания «давно стремится обеспечить превосходный опыт для наших клиентов и команд».

«Apple является одним из самых высокооплачиваемых розничных продавцов в Шотландии, — продолжил представитель, — и мы регулярно улучшаем наши лучшие в отрасли преимущества в рамках общей поддержки, которую мы оказываем нашим ценным членам команды».

Многие магазины Apple Store хотят вступить в профсоюзы

GMB Scotland является частью общебританского профсоюза, теперь известного как GMB. Это профсоюз, который ранее назывался Генеральным, муниципальным, котельным и союзным профсоюзом и был образован в результате слияния многих рабочих союзов.

Официальное признание GMB Scotland центрального магазина в Глазго связано с тем, что многие сотрудники Apple Store работают над достижением той же цели в таких местах, как Лондон и США.

Apple упорно боролась против создания профсоюзов в своих розничных магазинах до такой степени, что Национальный совет по трудовым отношениям Америки признал ее виновной в незаконной антипрофсоюзной тактике.

Сотрудники Apple Store говорят, что хотят объединиться в профсоюзы, потому что вопросы оплаты и условий труда игнорируются. Один из сотрудников описал сообщение Apple о проблемах как «написание письма Деду Морозу».