Skip to main content

Apple App Store имеет очень строгие правила, и это приводит к тому, что многие приложения блокируются там за нарушение этих правил. Однако компания также запрещает приложения в своем магазине по запросу некоторых правительств, и это беспокоит активистов. Но, по словам некоторых инвесторов Apple, компания согласилась поделиться более подробной информацией о том, почему определенные приложения удаляются из App Store.

Эта история поддерживается Mosyle, единственной унифицированной платформой Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует пять различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 35 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

Financial Times сообщила в среду, что Apple ранее в этом месяце заверила инвесторов-активистов, что обсудит, почему она удаляет определенные приложения из App Store для большей прозрачности. Это следует за удалением многих приложений из App Store в таких странах, как Китай и Россия.

Многие приложения удаляются из App Store без объяснения причин

Например, в 2020 году из китайского App Store было удалено 30 000 приложений в соответствии с местным законодательством. В 2021 году некоторые библейские и даже учебные приложения для iOS были «по необъяснимым причинам» запрещены в Китае. В прошлом году Apple также удалила несколько крупных приложений из российского App Store. Это побудило активистские организации, такие как Azzad Asset Management, призвать Apple к большей прозрачности.

Компанию уже давно критикуют за то, что она согласилась на просьбы иностранных правительств об удалении определенных приложений. Например, инструменты для обмена зашифрованными сообщениями WhatsApp и Signal запрещены в китайском App Store, равно как и The New York Times или некоторые приложения для социальных сетей.

В сегодняшнем отчете утверждается, что Apple теперь сообщит, сколько приложений каждая страна попросила удалить из App Store, основаны ли эти запросы на нарушении закона и согласилась ли Apple с ними. Компания также сообщит своим инвесторам, сколько приложений было удалено за нарушение правил App Store в каждой стране.

Эта информация будет раскрыта в отчете Apple о прозрачности. Компания отказалась комментировать отчет.