Skip to main content

Как мы подробно рассказали вчера, погодное приложение Dark Sky, которое Apple приобрела в 2020 году, будет официально закрыто менее чем через две недели. Несмотря на то, что существует ряд популярных альтернатив, Apple опубликовала новый документ поддержки, в котором подробно объясняется, почему, по ее мнению, пользователи Dark Sky должны перейти на стандартное приложение Weather на iPhone, iPad и Mac.

Отключение Dark Sky вырисовывается

В документе поддержки Apple сообщает, что многие функции Dark Sky «были интегрированы в Apple Weather». Компания заявляет, что это включает в себя такие вещи, как гиперлокальные прогнозы для вашего текущего местоположения, в том числе осадки на следующий час, почасовые прогнозы на следующие 10 дней, радар с высоким разрешением и уведомления.

Остальная часть документа поддержки посвящена тому, чтобы помочь пользователям Dark Sky ознакомиться с функциями и дизайном приложения Apple Weather. Apple рассказывает о различных функциях приложения, о том, как использовать карты, управлять уведомлениями и многое другое.

Однако, несмотря на обещания Apple, некоторые пользователи не уверены, что Apple Weather является подходящей заменой Dark Sky. В недавней ветке на Reddit некоторые пользователи Dark Sky говорят, что Apple Weather по-прежнему отстает от Dark Sky с точки зрения данных, уведомлений и многого другого.

Что меня больше всего интересует, так это прогноз в реальном времени – например, «дождь прекратится через 10 минут, а затем снова пойдет через 45 минут». Я обнаружил, что Dark Sky отлично справляется с этим. Яблоко так себе. Эта ссылка не о том прогнозе, который меня интересует. (Который я могу использовать, чтобы решить, когда именно мне следует ездить на велосипеде.. часто ожидание выхода на 15 минут может иметь большое значение)

Я боюсь 1 января. Dark Sky уже много лет является моим любимым wx-приложением. Я пытаюсь привыкнуть к погоде, но она просто не дает мне того, что мне нужно, без использования выпадающих меню. Не говоря уже об отсутствии уведомлений о погодных явлениях.

Но следует иметь в виду, что надежность каждого погодного приложения может сильно различаться в зависимости от местоположения. Большая часть приложения Apple Weather основана на данных Dark Sky, поэтому мало причин, по которым приложение должно быть менее точным, чем приложение Dark Sky.

На самом деле, один из пользователей Reddit даже отмечает, что Dark Sky «известно своей неточностью в большинстве мест». Есть ряд других факторов, влияющих на надежность данных о погоде и уведомлений, и важно попробовать несколько разных приложений, чтобы понять, какое из них является наиболее точным в вашем местоположении.

Это может быть ситуация типа YMMV. Я перешел на стандартное приложение Apple Weather из темного неба, и предупреждения о погоде кажутся мне довольно точными. Создается впечатление, что Apple просто интегрировала основные функции Dark Sky в стандартное погодное приложение, отказавшись от его пользовательского интерфейса.

Dark Sky будет закрыт 1 января 2023 года. Если вы ищете замену, ознакомьтесь с нашим полным руководством прямо здесь. Если вы все еще являетесь пользователем Dark Sky, какие у вас планы на новый год? Дайте нам знать в комментариях.