Skip to main content

Работа в Apple |  Кампус Эппл Парк

Apple снова подвергается проверке со стороны регулирующих органов, на этот раз со стороны официальных лиц в ее родном штате Калифорния. Согласно новому отчету Bloomberg, регулирующие органы штата Калифорния проверили налоговое соглашение Apple с ее родным городом Купертино и планируют объявить об изменениях, которые могут привести к снижению местных налоговых поступлений для города на 73%.

В отчете поясняется, что Департамент по налогам и сборам Калифорнии начал проверку соглашения между Apple и городом Купертино в 2021 году, и ожидается, что результаты будут объявлены чиновникам городского совета завтра. «Результатом для Купертино является то, что местные налоговые поступления, как ожидается, упадут на 73% в этом году», — сообщает Bloomberg.

Хотя имя Apple не упоминается в отчете городских властей, компания является крупнейшим источником налоговых поступлений в Купертино. По данным аудита, выручка упадет до $11,4 млн в текущем финансовом году с $42,1 млн, а от Купертино могут потребовать вернуть государству деньги, которые он получил в предыдущие годы.

Аудит был сосредоточен на том, как Apple относится к онлайн-продажам. Соглашение Apple с Купертино таково, что компания «рассматривает все онлайн-покупки продуктов в штате Калифорния, как если бы они были сделаны в Купертино». Это означает, что в соответствии с законодательством Калифорнии «1 процентный пункт» налога с продаж в размере 7,25% предназначен для Купертино.

Оттуда город передает Apple 35% своего общего объема:

Apple рассматривает все онлайн-покупки продуктов в штате Калифорния, как если бы они были сделаны в Купертино, исключая местную часть налога с продаж в размере 7,25% в размере 1 процентного пункта для своего родного города. Соглашение распространяется на онлайн-продажи Apple потребителям в штате, а также на сделки с другими предприятиями в Калифорнии, продажи в двух ее розничных магазинах в Купертино и налог на использование оборудования, приобретенного компанией, заявили городские власти.

Компания перечисляет весь налог с продаж, который она получает, в налоговый департамент штата, который затем распределяет местную часть в Купертино. Город передает Apple 35% своего общего объема. Эти платежи Apple с 1998 года составили 107,7 млн ​​долларов, согласно городским платежным документам, проверенным налоговой службой Bloomberg.

Окончательный результат этого аудита еще предстоит увидеть, но Bloomberg отмечает, что Купертино «возможно, придется сократить персонал и другие расходы, чтобы покрыть дефицит». У Купертино будет возможность обжаловать результаты, как только завтра будет опубликован полный отчет.