Skip to main content

Ранее в 2020 году Apple, как сообщается, приобрела барселонский стартап Vilynx, который приобрел опыт и технологии, связанные с искусственным интеллектом, машинным обучением и компьютерным зрением.

Со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, во вторник в отчете говорится, что стартап из Барселоны, Испания, был приобретен для улучшения работы Apple в области искусственного интеллекта в целом. В заявлении о миссии компании говорится, что компания может «добавлять расширенные метаданные для обеспечения поиска и обмена в социальных сетях».

Компания также утверждает, что метаданные делают монастырь легко обнаруживаемым. Специальная информация предоставляется создателям с помощью программного обеспечения компании, чтобы определить, «какие части видео имеют больше всего просмотров, а какие не привлекают внимания».

Профиль компании CrunchBase был недавно обновлен, чтобы отразить, что сейчас компания находится в Пало-Альто, Калифорния.

Соучредитель Хуан Карлос Ривьеро дал интервью в 2018 году, в котором рассказал о компании и о том, чем она занимается.

«Чтобы быть по-настоящему ценным для медиа-компаний, ИИ должен предлагать понимание их контента, а не просто массивы обработанных данных или распознавание лиц и зданий. Это именно то, что делает самообучающийся мозг Vilynx», — сказал Ривьеро. «Да, он анализирует лица, обрабатывает речь, читает текст и определяет здания и места, но затем делает решающий шаг — помещает все это в контекст».

В сообщении, опубликованном во вторник, Bloomberg заявил, что Apple намерена применить эту технологию к Siri и поиску. Фотографии Apple можно улучшить с помощью технологии поиска сохраненного видео, а также, возможно, для приложений News и Apple TV для механизма рекомендаций.

Эта покупка является последней из длинной цепочки приобретений, связанных с ИИ, которая началась с Perceptio в 2015 году. Apple выкупила Turi и Tuplejump в 2016 году и Laserlike в 2019 году.

В январе 2020 года Apple приобрела Xnor.ai, специалиста по маломощному искусственному интеллекту на базе периферии. Позже в том же году Apple приобрела Inductiv, благодаря чему искусственный интеллект автоматически выявляет и исправляет ошибки в больших наборах данных.