Skip to main content

Министерство юстиции усиливает группу антимонопольных расследований технологических гигантов

По мере того, как разворачивается антимонопольный процесс Министерства юстиции против Google, мы узнаем больше о секретном соглашении между Apple и Google относительно поисковой системы Safari по умолчанию. Оказывается, Google дает Apple 36% дохода от поисковой рекламы, полученной через Safari.

Bloomberg сообщил подробности, которые раскрыл сегодня профессор Чикагского университета Кевин Мерфи, который является «главным экономическим экспертом» Google.

Что касается того, почему Apple так вовлечена в антимонопольное дело Министерства юстиции США против Google, то это потому, что iPhone доминирует среди смартфонов в США, а Google платит Apple более 20 миллиардов долларов ежегодно за то, чтобы она была поисковой системой по умолчанию в браузере Apple Safari.

Аргументом против Google является то, что, платя Apple за то, чтобы она оставалась поисковой системой по умолчанию, конкурирующие поисковые системы не имеют шансов вырасти и фактически быть конкурентоспособными.

Также можно привести аргумент, что Google стимулирует Apple не конкурировать в поиске через свою поисковую систему по умолчанию и механизм совместного использования рекламы. Для Apple эта сделка легко приносит более 10% прибыли.

Хотя эта сделка явно выгодна для Apple, она также поставила руководство Apple в неловкое положение, когда ему пришлось защищать компанию, которую оно изображает как нарушающую конфиденциальность.

Мнение

Apple взимает с Google 36% дохода от поисковой рекламы? Ну и дела, поэтому 30%, которые Apple получает от разработчиков, кажутся совершенно щедрыми.

Более