Skip to main content

Эппл Парк

Ежегодное собрание акционеров Apple завершилось, и, несмотря на споры и разногласия, на этот раз компания получила поддержку всех своих позиций по каждому предложению.

Ежегодное собрание акционеров является обязательным требованием Apple по закону, и детали того, что будет обсуждаться, регистрируются — и обсуждаются — задолго до этого. В этом году Apple уже согласилась с требованием акционеров проверить свои трудовые отношения перед этой встречей.

Осталось девять отдельных предложений, в том числе от Apple и от акционеров. Отправляясь на собрание, Apple рекомендовала одобрить все свои предложения, а не предложения акционеров.

Общие деловые практики

Первые два предложения, все от Apple, были обычными бизнес-требованиями и даже носили поверхностный характер. Они касались выборов директоров, и все девять кандидатов уже были в совете директоров Apple.

Точно так же Apple ранее использовала Ernst & Young в качестве своего аудитора и снова успешно предложила сохранить компанию.

Компенсация

И третье, и четвертое предложения были сделаны Apple, и оба касались оплаты труда. Apple попросила акционеров одобрить свой план вознаграждения руководителей, который в основном оставался таким же, как и в предыдущие годы.

Потенциально немного более спорным был вопрос о частоте высказываний о платных голосах. Акционеры могут одобрять или не одобрять детали оплаты труда руководителей Apple.

Однако это не означает, что каждое повышение заработной платы или изменение акций обсуждается полным списком акционеров. Вместо этого ранее это проводилось как ежегодное общее голосование, и Apple успешно добилась того, чтобы оно осталось таким.

Гражданские права

Пятое обсуждаемое предложение было первым, внесенным акционерами. Все нижеследующее — это предложение по аудиту соблюдения гражданских прав и недискриминации, и по крайней мере некоторые акционеры требовали ежегодного изучения влияния Apple на эти вопросы.

Apple считала, что в таком ежегодном аудите нет необходимости, учитывая существующий подход компании к оплате и разнообразию. Убедили большинство собрания акционеров, и такой проверки не будет.

Коммунистический Китай Аудит

Шестое предложение также было внесено акционерами, и оно касалось связей Apple с Китаем. В частности, ряд акционеров требовали ежегодного аудита, в котором конкретно сообщалось бы о том, насколько — и каким образом — Apple остается зависимой от Китая.

Apple вряд ли когда-нибудь полностью прекратит сотрудничество с Китаем. Но Apple успешно утверждала, что она уже предоставляет именно эту информацию в своей добровольной отчетности, а также в документах Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Более тесная коммуникация с акционерами

В седьмом предложении акционеры добивались изменения политики Совета директоров. Он касался того, как и как часто члены совета директоров Apple могут общаться с акционерами.

Apple хотела, чтобы это предложение было отклонено, потому что оно налагало бы слишком предписанные ограничения и, следовательно, потенциально отвлекало бы от работы Совета. Apple выиграла и этот спор.

Зазоры в оплате

Помимо вопросов вознаграждения руководителей, акционеры также внесли предложение в отношении расовой и гендерной разницы в оплате труда. Акционер и активист-инвестор Арджуна Капитал утверждает, что отчеты Apple игнорируют «структурную предвзятость» в отношении женщин и меньшинств.

На собрании Apple убедила большинство акционеров в том, что она уже достаточно адекватно отчитывается о заработной плате, инклюзивности и разнообразии.

Прокси-доступ

Окончательное предложение на собрании касалось поправок к доступу через доверенных лиц акционеров. Доступ через доверенных лиц касается права акционеров компании предлагать кандидатов в члены совета директоров, и в данном случае предложение заключалось в том, что они должны иметь возможность выдвигать более одного кандидата.

В преддверии собрания Apple указала, что ни один из акционеров не требовал изменений в существующих правилах в прошлом году, и поэтому она хотела отклонить это предложение.

Компания выиграла и в этой части встречи.