Skip to main content

В этом году Apple столкнулась с растущим количеством негативных отзывов от своих розничных сотрудников об условиях труда и компенсации в своих розничных магазинах. Усилия по объединению в профсоюзы варьировались от магазина Grand Central в Нью-Йорке до Атланты, Оклахомы, Глазго, Великобритания, и других стран. Теперь Совет по труду США выпустил официальную жалобу на Apple в Нью-Йорке.

Сотрудники Apple из магазина Grand Central были одними из первых в этом году, кто работал над объединением в профсоюзы в апреле.

Сотрудники других магазинов последовали их примеру в ряде других мест, хотя некоторые из них, например, в Атланте, отказались от инициативы. Частично это включало утверждения о том, что Apple, возможно, нарушила трудовое законодательство своей тактикой уничтожения профсоюзов.

В июне Рабочие связи Америки (CWA) официально поддержали усилия сотрудников магазина Grand Central по объединению в профсоюзы, а в сентябре сотрудники Оклахомы начали преследовать то же самое.

Совет по труду США подал жалобу на Apple

Теперь, в новом развитии событий, Совет по труду США подал жалобу на Apple в Нью-Йорке за поведение в ее магазине Всемирного торгового центра. Похоже, что жалоба связана с возможными усилиями Apple по уничтожению профсоюзов.

Как сообщает Bloomberg, жалоба Совета по труду США поступила после того, как CWA подняло несколько флагов:

«Жалоба последовала за подачей CWA, в которой утверждалось, что Apple допрашивала сотрудников, ограничивала публикацию профсоюзных листовок и требовала от сотрудников посещения обязательных антипрофсоюзных выступлений. Поведение имело место в магазине Apple World Trade Center в Нью-Йорке, заявил представитель CWA в мае».

Когда весной прошлого года CWA поднял эти опасения, представитель Apple дал общий ответ, заявив, что «компания глубоко ценит вклад своих сотрудников розничной торговли».

Поскольку подобная тактика якобы используется в других магазинах Apple, таких как Атланта, время покажет, подаст ли Совет по труду США больше жалоб на Apple. И мы будем внимательно следить за более подробной информацией об официальной жалобе, поданной против Apple в Нью-Йорке.