Skip to main content

Apple Pay

Apple планирует защищать свою платежную систему Apple Pay на предстоящих слушаниях и утверждать, что она не мешает конкурентам использовать NFC.

Во вторник антимонопольные органы Европейского союза проведут закрытое заседание, на котором руководители Apple и другие лица заслушают аргументы, прежде чем налагать возможные штрафы. По сообщению Reuters, компания попытается убедить регуляторов в том, что она не блокирует доступ конкурентов к технологии Near-Field Communication (NFC) в своей платежной системе.

По данным Европейской комиссии, наблюдающей за антимонопольным надзором ЕС, Apple начала заниматься антиконкурентным поведением с запуском Apple Pay в 2015 году. Если ЕС признает Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства, компании могут грозить штрафы в размере до 10% от ее мирового дохода. , что составит примерно 40 миллиардов долларов.

В 2015 году коалиция крупных австралийских банков стремилась бойкотировать Apple Pay, пытаясь договориться о доступе третьих лиц к оборудованию NFC на устройствах Apple. Однако банки в конечном итоге отступили после того, как Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей отклонила их запрос на бойкот в 2017 году.

А в 2019 году следователи начали запрашивать у платежных компаний отзывы об Apple Pay, обеспокоенные тем, что решение Apple ограничить встроенный чип NFC в iPhone Apple Pay делает невозможным проникновение сторонних компаний на рынок мобильных платежей.

Одной из компаний, которая помогла спровоцировать антимонопольный иск ЕС против Apple, была PayPal, конкурирующая платежная платформа. В 2020 году в его жалобах утверждалось, что Apple ограничивает конкуренцию на рынке мобильных кошельков.

Однако Apple открыла свою систему мобильных платежей другими способами. В 2022 году компания запустила функцию iPhone под названием Tap to Pay, позволяющую потребителям получать бесконтактные платежи через Apple Pay и другие приложения без необходимости в дополнительном оборудовании платежного терминала.