Skip to main content

Макбук Эйр М2

Мировые поставки ПК упали на 27,8% в четвертом квартале 2022 года, но Apple пережила падение рынка лишь с незначительным спадом.

Согласно анализу Counterpoint Research, опубликованному AppleInsider, макроэкономические препятствия, такие как рост инфляции и низкий потребительский спрос, способствовали падению продаж до 65,2 млн единиц ПК.

Общие поставки ПК в 2022 году составили 286 миллионов единиц и снизились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за весь 2022 год. Аналитики также прогнозируют низкий спрос в первой половине 2023 года и не ожидают ежегодного роста поставок новых год.

Рекордное годовое снижение отгрузок в четвертом квартале 2022 года. Источник: Counterpoint Research.

Рекордное годовое снижение отгрузок в четвертом квартале 2022 года. Источник: Counterpoint Research.

Lenovo лидировала на рынке в четвертом квартале 2022 года, но ее доля в 23,7% осталась неизменной. Его поставки сократились на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя аналитики ожидают, что спад компании восстановится благодаря оживлению потребительского спроса со стороны Китая в 2023 году.

Во-вторых, поставки HP упали на 29% по сравнению с прошлым годом, а доля рынка компании составила 20,3%. Тем не менее, это была единственная компания, сообщившая о положительном последовательном росте отгрузок в четвертом квартале, и ожидается, что она восстановится в 2023 году.

Доля рынка Dell в 16,7% была самой низкой за последние семь кварталов, в основном из-за снижения спроса со стороны корпоративного рынка. Аналитики не ожидают, что компания увидит быстрый рост продаж своих коммерческих моделей в 2023 году, что жизненно важно, если Dell хочет сократить разрыв в доле рынка с HP.

Мировые поставки ПК в 4 квартале 2022 года. Источник: Counterpoint Research.

Мировые поставки ПК в 4 квартале 2022 года. Источник: Counterpoint Research.

В четвертом квартале у Apple было небольшое снижение поставок ПК на 3% по сравнению с прошлым годом, и она увеличила долю рынка за счет поставщиков процессоров x86. Это не совсем неожиданно, поскольку у Apple не было новых моделей Mac к рождественскому сезону, как это было в 2021 году и в большинстве других лет до этого.

Тем не менее, компания зафиксировала двузначную долю во второй половине 2022 года и 9,4% за весь год.

Apple Silicon Mac на базе Arm помогли Apple, и в 2022 году она выпустила обновленный чип M2 для 13-дюймовых MacBook Pro и MacBook Air. В результате Apple отгрузила семь миллионов компьютеров Mac в четвертом квартале 2022 года по сравнению с 7,2 миллионами в четвертом квартале 2021 года.