Skip to main content

Федеральное жюри в пятницу подсчитало, что Apple должна VirnetX $ 502,8 млн за нарушение интеллектуальной собственности компании, владеющей патентами, что является последним в череде приговоров, касающихся заявителя.

Последний вердикт в затянувшейся юридической войне Apple с VirnetX был вынесен присяжными, рассматривавшими дело в окружном суде Восточного округа штата Техас, дружественном к патентообладателям.

VirnetX рекламирует VPN по запросу IP, заявляя, что протокол Apple FaceTime нарушает изобретение. Фирма первоначально просила 700 миллионов долларов, в то время как Apple утверждала, что более разумная ставка роялти в 19 центов за единицу принесет 113 миллионов долларов, сообщает Bloomberg. Жюри присудило 84 цента за штуку, говорится в сообщении.

Сегодняшнее решение последовало за частично успешной апелляцией Apple, которая установила, что iPhone нарушает только два патента, относящихся к безопасной телекоммуникационной технологии. Апелляционный суд Федерального округа США аннулировал выводы о нарушении прав по двум другим патентам, отправив дело обратно в Техас.

В марте в другом и несколько ином иске Apple выплатила VirnetX 454 миллиона долларов после того, как присяжные признали технологического гиганта виновным в неосмотрительности в отношении FaceTime.

VirnetX впервые подала иск против Apple в 2010 году, заявив о нарушении четырех патентов, связанных с технологией VPN on Demand. Первоначально федеральное жюри обязало Apple выплатить 625 миллионов долларов в 2016 году, но решение было отклонено Апелляционным судом США в пользу судьи Федерального округа. Это фактически разделило дело на два повторных судебных разбирательства, результаты которых могут стоить Apple больше, чем первоначальное решение.