Skip to main content

После выпуска крупного обновления Safari Technology Preview ранее на этой неделе Apple теперь приглашает пользователей macOS Monterey и Big Sur опробовать новую бета-версию Safari 16 перед выпуском macOS Ventura в конце этого года.

Пользователей приглашают через программу AppleSeed, которая позволяет им опробовать бета-версии программного обеспечения, которое не является частью программ Apple Developer или Apple Beta Software. Программа доступна только по приглашению, что означает, что вы не можете подать заявку на одобрение.

Safari 16, поставляемый в комплекте с macOS Ventura и iOS 16, содержит несколько новых функций и улучшений. Новая версия Safari устраняет одну из основных претензий веб-разработчиков к веб-браузеру Apple, а именно отсутствие push-уведомлений. Это означает, что веб-сайты и веб-приложения теперь могут отправлять уведомления пользователям, даже когда Safari закрыт.

В macOS Ventura и iOS 16 Apple расширила возможности функции Live Text, чтобы она работала с видео. Пользователи могут даже переводить изображения с помощью Live Text. Однако в примечаниях к выпуску бета-версии Safari 16 эта функция не упоминается, что предполагает, что она не будет доступна пользователям, использующим более ранние версии macOS, чем Ventura.

Другие новые функции в Safari 16 включают группу общих вкладок, редактирование надежного пароля, улучшенный CSS и ключи доступа — новый способ аутентификации на веб-сайтах с помощью Touch ID без необходимости создавать традиционный пароль.

Как установить бета-версию Safari 16

Если вас пригласили попробовать бета-версию Safari 16, просто нажмите ссылку «Принять приглашение» в электронном письме и следуйте инструкциям на веб-сайте AppleSeed. Однако, если вы не были приглашены, вы все равно можете опробовать некоторые новые функции Safari 16, загрузив последнюю версию Safari Technology Preview.

Для тех, кто не знаком, Safari Technology Preview — это альтернативная версия веб-браузера Apple с экспериментальными функциями. Таким образом, разработчики могут подготовить свои веб-сайты и веб-приложения к новым технологиям, прежде чем они станут общедоступными.

Стоит отметить, что, в отличие от бета-версии Safari 16, для Safari Technology Preview требуется Mac под управлением macOS Monterey или Ventura.