Skip to main content

Хотя может пройти некоторое время, прежде чем пользователи должны будут заменить батарейку-таблетку в своем AirTag, Apple выпустила предупреждение против покупки продуктов с горьким покрытием, поскольку они могут не работать с устройством.

Согласно документу поддержки Apple, касающемуся замены батарей AirTag, пользователям следует избегать покупки батарей с горьким покрытием.

«Батареи CR2032 с горьким покрытием могут не работать с AirTag или другими продуктами с батарейным питанием, в зависимости от выравнивания покрытия по отношению к контактам батареи», — говорится в документе Apple, обнаруженном The Loop.

Некоторые производители аккумуляторов используют специальную обработку, чтобы дети не могли проглотить небольшие источники энергии. Горькие вещества — это нетоксичные химические вещества, которые имеют горький запах или вкус и обычно используются для предотвращения проглатывания или вдыхания потенциально опасных продуктов. Химические вещества, используемые производителями аккумуляторов, вступают в реакцию со слюной и вызывают неприятный привкус.

Apple опубликовала страницу поддержки через несколько дней после того, как Австралия выпустила рекомендацию для потребителей, призывающую родителей держать AirTag подальше от детей, потому что его легкодоступная батарея представляет собой опасность удушья.

В предупреждении Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей указала на легкость открытия AirTag и обнаружила небольшую батарею CR2032. Чтобы открыть AirTag, пользователи просто надавят на крышку батарейного отсека из нержавеющей стали, поверните ее против часовой стрелки, пока она не перестанет вращаться, и снимите ее.

ACCC также сказал, что закрытие корпуса AirTag не всегда гарантирует безопасность аккумуляторного отсека. Устройство слежения Apple издает звуковой сигнал, когда его крышка соприкасается с аккумулятором, но это не обязательно означает, что устройство заблокировано, говорится в сообщении.

По крайней мере, один австралийский розничный торговец снял товар с полок, сославшись на те же опасения, что и ACCC.