Skip to main content

Apple выпустила обновление, которое предотвращает появление смайликов «одурманенное лицо», когда пользователи вводят слово «заикание» в приложениях для обмена сообщениями на iOS, включая iMessage.

Ранее в июле Stamma, Британская ассоциация заикания, вызвала Apple за оплошность, в которой «одурманенное лицо» появлялось в качестве предлагаемого смайлика, если пользователи вводили слово «заикание» в собственное или стороннее приложение для обмена сообщениями на iOS.

В пятницу Stamma написал в Твиттере, что Apple «выпустила обновление iOS для удаления ссылки», которая вызвала проблему.

Связь между «заиканием» и «одурманенным лицом» на iOS, скорее всего, не была преднамеренной. Вместо этого это могло быть результатом машинного обучения, неправильно связавшего слово со смайликом. Apple, как и другие компании, использует машинное обучение для определения распространенных слов и смайликов.

Неясно, была ли проблема решена в последнем обновлении iOS 14.7 или Apple выпустила исправление на стороне сервера, чтобы исправить это.

Стамма отметил, что «Apple не принесла извинений и не ответила на [its] переписка «. Однако он добавил, что приветствует ответ на проблему.