Skip to main content

Пять лет назад Apple представила то, что я однозначно считаю лучшим умным динамиком 2022 года. Он опоздал на вечеринку, подвергся резкой критике со стороны технической прессы и был снят с производства раньше времени. Это был оригинальный HomePod, и до сих пор нет ничего подобного.

Конечно, есть пять вариантов HomePod mini, но мы хотели, чтобы Apple сделала HomePod меньшего размера, чтобы дополнить большой, а не заменить его. Большой HomePod обладает мощным звуком, который подходит для больших комнат или в качестве вашего лучшего динамика в основном месте прослушивания.

По сравнению с этим HomePod mini удивительно компактен, но разница в звуке огромна. HomePod mini — это интеллектуальная колонка для начинающих, которая делает дома более доступными с помощью HomePods, но она значительно отличается от оригинальной HomePod по громкости и воспроизведению низких частот.

Мы хотели семью HomePods. Вместо этого мы застряли с этим легким. Вот почему, мои сограждане из экосистемы Apple, рынок подержанных оригинальных HomePods настолько привлекателен спустя почти два года после того, как OG HomePod был снят с производства.

Не поймите меня неправильно. OG HomePod может многому научиться у своего младшего брата. HomePod побеждает в звуке и даже может использоваться в качестве стереодинамиков с Dolby Atmos для вашего домашнего кинотеатра. У HomePod mini есть несколько вещей, которые существуют просто потому, что это была первая версия линейки HomePod.

У большого HomePod есть съемный шнур питания, который, вероятно, никогда не следует отсоединять. Что-то вроде дисплея Apple Studio. У HomePod mini нет съемного кабеля, но он заканчивается разъемом USB-C вместо штырей питания!

HomePod mini подключается к съемному адаптеру питания USB-C, а разъем USB-C используется как порт данных. Это позволяет вам подключить поврежденный HomePod mini к Mac или ПК для восстановления его программного обеспечения, если обновление когда-либо выйдет из строя. Большой HomePod просто показывает вам красное кольцо смерти, как если бы это был оригинальный Xbox, и вся поддержка требует отправки в Apple.

Apple также использует более быстрый процессор внутри HomePod mini, заменив устаревший чип A8 на более новый чип S5. Это помогает определить, насколько быстро Siri будет реагировать на голосовые команды, а также, вероятно, способствует снижению стоимости HomePod mini. Умному динамику в любом случае не нужна графическая мощь.

И в HomePod mini есть поддержка радио Thread. Самые последние коробки Apple TV 4K также включают Thread. Тема просто не была готова для оригинального HomePod.

Это все, что включено в версию Apple о том, чем может быть HomePod, но не заблуждайтесь, оригинальный HomePod считается лучшим динамиком для умного дома. Вещь просто имеет аудио исполнение, которое не перестанет впечатлять. Он громкий, полный, глубокий, без компромиссов.

Мой особый интерес к большому HomePod сейчас начался с посещения семьи за городом на День Благодарения. Много лет назад я подарил им один HomePod, которым они регулярно пользуются по сей день. Между тем, я отказался от большого HomePod, как только Apple заявила, что HomePod mini — это будущее линейки. Почти два года спустя я не мог поверить, насколько чертовски великолепно звучал оригинальный HomePod.

Apple больше не продает оригинальные HomePod, но вы можете найти бывшие в употреблении или отремонтированные OG HomePods на eBay и Facebook Marketplace по цене от 200 до 300 долларов. Первоначально Apple продавала HomePod за 350 долларов, а затем снизила цену до 300 долларов, а 250 долларов были обычной продажной ценой ближе к концу его розничной жизни. После уплаты налогов и доставки в начале этого месяца я купил стереопару HomePod примерно за 450 долларов.

Я знал, что мне снова понравится большой HomePod, но я не ожидал, что оригинал будет лучше. Вы можете прошептать, чтобы вызвать Siri через всю комнату, окружающие звуки для сна создают впечатление, что вы там, а общая громкость может конкурировать с серьезным уровнем шума.

Есть признаки надежды на новый HomePod, имя которого не связано с более крупной версией, которая больше не продается. Несколько месяцев назад надежный аналитик цепочки поставок Минг-Чи Куо предсказал, что Apple выпустит дополнительный HomePod в четвертом квартале 2022 года или в первом квартале 2023 года. Основываясь на текущей временной шкале, это может означать, что к весне мы увидим более мощный HomePod с современными версиями. Я очень надеюсь, что этот продукт существует, тем более что версия, анонсированная в 2017 году и выпущенная в 2018 году, не будет длиться вечно.