Skip to main content

На мероприятии Apple «Еще кое-что» компания представила новый Mac mini, оснащенный фирменным Apple Silicon M1, по цене от 699 долларов.

Набор микросхем M1, разработанный Apple, включает восьмиъядерный ЦП и восьмиъядерный графический процессор, благодаря чему Mac mini в три раза превышает производительность ЦП и в шесть раз производительность графики по сравнению с предыдущей четырехъядерной версией Intel.

Apple заявляет, что новый Apple Silicon Mac mini может компилировать код в Xcode до трех раз быстрее, обрабатывать сложную временную шкалу в Final Cut Pro до 6 раз быстрее и играть в требовательные к графике игры, такие как Shadow of the Tomb Raider, с более высокой скоростью. в 4 раза выше частота кадров. Рабочие нагрузки машинного обучения, вероятно, увидят наиболее значительный рост и будут ускоряться до 15 раз.

По сравнению с самым продаваемым настольным ПК в том же ценовом диапазоне, M1 Mac mini на одну десятую меньше, но он в пять раз быстрее. То есть, это стоит отметить по сравнению с ПК на базе Intel Core i5 с Intel UHD Graphics 630.

Новый Mac mini теперь оснащен двумя портами Thunderbolt 4 с поддержкой USB 4, что позволяет пользователям запускать до двух мониторов Pro Display XDR с полным разрешением 6K. Устройство также поддерживает Wi-Fi 6 и отличается новым тепловым дизайном, который позволяет ему поддерживать производительность, сохраняя при этом прохладу и тишину.

Есть некоторые отличия от Mac mini на базе Intel. Теперь есть только два порта Thunderbolt, по сравнению с четырьмя на предыдущей модели, а 10-гигабитный Ethernet больше не доступен в качестве варианта обновления.

M1 Mac mini стоит от 699 долларов, что на 100 долларов дешевле, чем предыдущий настольный компьютер на базе Intel. Он станет доступен для предзаказа во вторник, 10 ноября, и начнется отгрузка покупателям на следующей неделе.