Skip to main content

MacOS 14 Sonoma от Apple дебютировала на WWDC и может похвастаться виджетами, новыми заставками, улучшениями для сообщений, игровым режимом и многим другим.

Как было представлено на WWDC 2023, обновленная новая macOS 14 Sonoma напоминает то, как компания последовала за OS X Leopard с OS X Snow Leopard в 2009 году. Хотя она не лишена новых элементов, она, похоже, в основном связана с повышением производительности — и соответствием iOS 17.

«MacOS — это сердце Mac, — сказал Крейг Федериги из Apple, — и с Apple Silicon линейка Mac стала как никогда сильной. В нашем следующем выпуске мы сосредоточились на том, чтобы помочь вам сделать еще больше».

«Mac OS Sonoma предлагает богатый набор функций, которые расширяют возможности MacOS, начиная с потрясающих новых заставок, которые показывают красивые замедленные видеоролики о местах по всему миру, — продолжил он, — таких как широкий горизонт Гонконга, песчаные холмы. Долины монументов и холмов Сономы, и когда вы входите в систему, эти образы прекрасно помещаются на вашем рабочем столе».

Федериги продемонстрировал обновленные виджеты на macOS Sonoma, пояснив, что их можно увидеть на рабочем столе.

«Чтобы виджеты не отвлекали вас от работы с приложениями, мы также придумали способ сделать их видимыми, но не навязчивыми», — продолжил он. «Если я открою почту, мои виджеты мгновенно отойдут на задний план, чтобы я мог сосредоточиться на текущей задаче. Если я поменяю обои, вы увидите, что виджеты имеют интеллектуальный оттенок в зависимости от цвета, стоящего за ними».

Обновление видеоконференцсвязи

«У нас есть отличные новые способы помочь вам проводить удаленные презентации с помощью новой видеофункции под названием Presenter Overlay», — сказал Федериги, пояснив, что новая macOS может автоматически накладывать докладчика на слайды, которые он показывает.

«Мы отделяем вас от фона и помещаем ваш экран между ними, чтобы вы могли говорить и перемещаться перед своим контентом», — продолжил он. «Благодаря нейронному движку и кремнию Apple вы получаете потрясающее качество».

Есть также новые видеоэффекты в FaceTime, Zoom, Teams, WebEx и других приложениях для конференций. «Вы можете добавить реакцию, которая плавно смешивает ваше видео с воздушными шарами, конфетти, сердечками и многим другим», — говорит Федериги.

Обновления Safari с функциями конфиденциальности

Бет Дакин, менеджер по разработке программного обеспечения в Apple, анонсировала новую версию веб-браузера Apple Safari. Теперь он поставляется с «красивыми достижениями в типографике», а также с повышенной конфиденциальностью, включая расширенные функции пароля.

«[The updated] Приватный просмотр теперь блокирует ваши приватные окна просмотра, когда вы их не используете, — сказал Дакин. — Он полностью блокирует загрузку трекеров на страницы и удаляет отслеживание с URL-адресов во время просмотра».

Apple добавляет «возможность безопасного обмена паролями и ключами доступа с самыми близкими людьми».

«Каждый в группе может добавлять и редактировать пароли, чтобы поддерживать их в актуальном состоянии», — продолжил Дакин. «А поскольку обмен осуществляется через связку ключей iCloud, он полностью зашифрован».

Safari теперь также имеет возможность разделять его использование для работы и личного просмотра с помощью профилей Safari.

«Профили помогают вам разделить расширения истории файлов cookie, группы вкладок и избранное, чтобы вы могли входить на один и тот же сайт со своей рабочей учетной записью и личной учетной записью и быстро переключаться между ними», — сказала она. «А если вы студент, создайте уникальную коллекцию расширений и избранного только для учебы».

Safari теперь может создавать веб-приложения из веб-сайтов

Дакин также объявил, что последняя версия Safari будет включать возможность сохранения веб-сайта в виде приложения, которое можно будет сохранить в доке.

«Когда я запускаю свое веб-приложение, я получаю опыт, похожий на приложение, с упрощенной панелью инструментов», — сказал Дакин. «На Mac вы можете создать веб-приложение для любого веб-сайта, и разработчикам не нужно выполнять дополнительную работу, чтобы их веб-приложение выглядело великолепно».

Когда ожидать macOS Sonoma

Сейчас выпускается бета-версия для разработчиков, а общедоступная бета-версия будет выпущена в июле. После этого Apple проведет несколько циклов бета-тестирования, прежде чем новая macOS станет общедоступной.

Публичный выпуск новой macOS Sonoma, скорее всего, состоится в октябре, хотя предыдущие версии были выпущены в конце сентября или даже в середине ноября.

Apple заявляет, что macOS Sonoma не будет работать на тех же компьютерах Mac, что и ее предшественница, macOS Ventura. Официальный список поддерживаемых компьютеров Mac:

iMac 2019 г. или новее iMac Pro MacBook Air 2018 или новее MacBook Pro 2018 или новее Mac Pro 2019 или новее Mac Studio Mac mini 2018 или новее

Это 20-й выпуск ОС с момента выпуска последней классической Mac OS 9 в 1999 году. Это также 11-й выпуск с тех пор, как Apple отказалась от имен своих ОС в честь кошек и назвала их в Калифорнии.