Skip to main content

Apple анонсировала HomePod второго поколения, преемника полноразмерной модели, производство которой было прекращено без четкой замены два года назад. Новый HomePod имеет стартовую цену в 299 долларов, улучшенные функции умного дома, датчики температуры и влажности и многое другое. Новый HomePod доступен для заказа сегодня и поступит в продажу 3 февраля.

Новые функции и детали HomePod

Дизайн нового HomePod очень похож на модель предыдущего поколения. Большое изменение заключается в том, что сенсорная поверхность в верхней части HomePod теперь освещается от края до края, как на HomePod mini.

HomePod второго поколения доступен в двух цветах: белом и полночном. На изображениях полуночный цвет выглядит устрашающе похожим на предыдущий космический серый, но Apple клянется, что это «новый цвет, сделанный из 100% переработанной сетчатой ​​ткани с тканым кабелем соответствующего цвета».

Что касается технических характеристик, новый HomePod имеет пять твитеров, что меньше семи твитеров в оригинальном полноразмерном HomePod. Он оснащен чипом S7, по сравнению с чипом A8 в оригинальном HomePod и S5 в HomePod mini. Массив микрофонов также сократился с шести микрофонов до четырех.

Похоже, Apple считает, что эти изменения не повлияют на качество звука:

HomePod обеспечивает невероятное качество звука с богатыми глубокими басами и потрясающими высокими частотами. Специально разработанный низкочастотный динамик с большим ходом, мощный двигатель, приводящий в движение диафрагму замечательного размера 20 мм, встроенный микрофон с эквалайзером низких частот и массив из пяти высокочастотных динамиков вокруг основания — все это вместе обеспечивает мощное акустическое впечатление. Чип S7 в сочетании с программным обеспечением и технологией распознавания системы предлагает еще более продвинутый вычислительный звук, который максимально использует весь потенциал акустической системы для революционного прослушивания.

Новый HomePod поддерживает распознавание звука, которое также поддерживается другими устройствами Apple. На HomePod эта функция может прослушивать сигналы тревоги дыма и угарного газа и отправлять уведомление непосредственно на ваш iPhone, если звук обнаружен. Однако эта функция не будет запущена до весны с будущим обновлением программного обеспечения.

Apple также впервые добавила чип U1 в полноразмерный HomePod. Компания заявляет, что этот чип используется для более продвинутых и надежных функций Handoff при передаче музыки с iPhone на HomePod.

Кроме того, для Siri появился новый «сигнал подтверждения», когда «сделан запрос на управление аксессуаром, который может не показывать изменения, например обогревателем или аксессуарами, расположенными в другой комнате».

Для поклонников умного дома новый HomePod включает поддержку последнего стандарта Matter. «HomePod подключается к аксессуарам с поддержкой Matter и управляет ими, а также служит важным домашним центром, предоставляя пользователям доступ, когда они находятся вдали от дома», — объясняет Apple. Также есть встроенный датчик температуры и влажности.

Полный пресс-релиз Apple можно найти здесь. Он доступен для заказа с сегодняшнего дня, заказы поступят 3 февраля.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт