Skip to main content

Apple и Гарвардская школа общественного здравоохранения им. Т. Чана опубликовали первые результаты своего исследования женского здоровья, в которых были выявлены некоторые данные, полученные в результате изучения женских менструальных циклов, записанных в приложении iOS Research.

Исследование Apple Women’s Health, впервые запущенное в ноябре 2019 года, направлено на углубление понимания менструальных циклов и их взаимосвязи с различными состояниями здоровья. Медицинские исследования менструации ранее ограничивались небольшими исследованиями, а не более широким населением, что группа исследователей стремилась исправить.

Первое обновление, выпущенное во вторник, использует данные от 10 000 участников из Соединенных Штатов, а также разных возрастов и рас, собранные через приложение Research. Apple заявляет, что эти данные «подчеркивают, как крупномасштабные продольные исследования менструации могут помочь продвинуть науку в области женского здоровья и дестигматизировать менструацию».

График, показывающий процент участников, испытывающих менструальные симптомы [via Harvard]

Предварительный анализ подтверждает, что у женщин наблюдается широкий спектр симптомов менструального цикла, включая некоторые менее известные симптомы.

Часто отслеживаемые симптомы включают спазмы в животе, вздутие живота и усталость, которые испытывают более 60 процентов участников, записавших симптомы. Более половины группы, записавшей симптомы, также сообщили о прыщах и головных болях.

Менее известные симптомы, такие как изменения сна или диарея, отслеживали 37 процентов участников журнала.

Первоначальный анализ показывает, что эти тенденции симптомов применимы ко всем демографическим характеристикам, включая возраст, расу и географическое положение.

«Наше исследование поможет достичь более гендерного равенства в будущем, в котором все люди с менструальным циклом будут иметь доступ к медицинским услугам и продуктам для менструального цикла, необходимым для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и расширять свои возможности», — сказала д-р Мишель Уильямс, декан факультета Гарварда. Школа Чань. «Создав надежную базу обобщаемых знаний, исследование Apple по женскому здоровью помогает нам понять факторы, которые затрудняют менструацию и изолируют некоторых людей, в дополнение к повышению осведомленности о ежемесячном опыте, которым делятся женщины во всем мире».

Исследователи продолжат изучение данных с более подробным анализом, который будет подвергнут рецензированию и публикации в журнале в будущем.

Чтобы принять участие в исследовании, потенциальные участники должны загрузить приложение Research, а также иметь iPhone и Apple Watch. Они также должны быть в возрасте не менее 18 лет, возрастом не менее 19 лет в Алабаме и Небраске и 21 года в Пуэрто-Рико и должны иметь менструацию хотя бы один раз в жизни.