Skip to main content

NightWare работает на Apple Watch [Apple]

Apple выпустила профиль NightWare, приложения для Apple Watch, которое помогает страдающим посттравматическим стрессовым расстройством отгонять кошмары, чтобы они могли хорошо выспаться.

Опубликованный в понедельник профиль в Apple Newsroom посвящен NightWare, приложению для Apple Watch, которое предназначено для того, чтобы разрушить ночные кошмары, связанные с посттравматическим стрессовым расстройством. Специально разработанная система Apple Watch и iPhone, одобренная FDA в ноябре 2020 года, является первым и единственным одобренным цифровым терапевтическим средством для лечения ночных кошмаров.

Профиль начинается с описания Роберта Гитьюса, ветерана армии, прослужившего более двух десятилетий и страдающего посттравматическим стрессовым расстройством. Ночью ему снилось, что он находится в Багдаде или Афганистане, театрах, в которых он был задействован в рамках своей работы.

«Со временем мои кошмары становились все более яркими и физическими — я метался, выкрикивал имена и команды», — сказал Гитес Apple. «…А если на улице была гроза или молния, я не ложился спать, пока не взошло солнце. В самый худший момент, когда я вернулся из Афганистана, я не спал три месяца».

После приема таких препаратов, как празозин, чтобы попытаться успокоить посттравматическое стрессовое расстройство, Гитус узнал о NightWare в 2018 году и спросил, может ли его врач прописать ему это. Во вторую ночь он проспал девять часов — подвиг, которого ему не удавалось более десяти лет.

В качестве побочного продукта Гитюс вдвое сократил количество принимаемых лекарств.

«Некоторые из самых ужасных зрелищ, которые я когда-либо видел, воспроизводились снова и снова, но когда я начал использовать NightWare, они прекратились», — говорит Гитус. «Утром устройство сообщит мне, что оно вмешивалось 25 или 30 раз за ночь, и я ни разу не проснулся. Дошло до того, что я не помню ни одного из старых кошмаров».

NightWare работает, отслеживая акселерометр, гироскоп и датчик сердечного ритма Apple Watch, пока пользователь спит, чтобы обнаружить кошмар. Если он обнаружен, тактильная обратная связь мягко пульсирует на запястье пользователя, чтобы нарушить кошмар, но не разбудив его.

К настоящему времени NightWare прописали 400 пациентам в США, причем 98% из них используют действующие военные или ветераны. Рецензируемое исследование также показало, что участники, использующие NightWare, сообщили о значительно лучшем качестве сна по крайней мере в 50% случаев по сравнению с пользователями, не использующими NightWare.