Skip to main content

Apple опубликовала новую страницу поддержки о том, как воздействие вибрации, например, производимой мощными двигателями мотоциклов, может повлиять на камеры iPhone. Apple объясняет, что на некоторые функции, такие как оптическая стабилизация изображения (OIS) и автофокусировка с обратной связью, может повлиять «длительное прямое воздействие высокоамплитудной вибрации в определенных частотных диапазонах».

Как отмечает MacRumors, на странице поддержки говорится, что «воздействие на ваш iPhone вибраций высокой амплитуды в определенных частотных диапазонах, в частности, генерируемых мощными двигателями мотоциклов, может ухудшить работу системы камеры».

Компания заявляет, что это может снизить производительность этих систем и привести к снижению качества изображения для фотографий и видео ».

«Двигатели мотоциклов большой мощности или большого объема создают интенсивные вибрации большой амплитуды, которые передаются через шасси и руль. Не рекомендуется прикреплять iPhone к мотоциклам с мощными двигателями или двигателями большого объема из-за амплитуды создаваемой ими вибрации в определенных частотных диапазонах ».

С другой стороны, Apple объясняет, что прикрепление iPhone к автомобилям с небольшим объемом или электродвигателям, таким как мопеды и скутеры, может привести к «вибрациям сравнительно меньшей амплитуды», но компания рекомендует использовать амортизирующее крепление, чтобы снизить риск. о повреждении вашего iPhone и его системы оптической стабилизации изображения и автофокусировки.

Apple также рекомендует избегать регулярного использования в течение длительного времени, чтобы еще больше снизить риск повреждения. Важно отметить, что практически любой iPhone может быть затронут этим, поскольку OIS доступна на iPhone 6 Plus, iPhone 6s Plus, iPhone 7 и более поздних версиях, а автофокусировка с обратной связью доступна на iPhone XS и более поздних версиях.

Решила ли Apple решить эту проблему сейчас, поскольку до анонса iPhone 13 осталось несколько дней, пока неясно.

Вам когда-нибудь приходилось ремонтировать камеру iPhone по этому поводу? Были ли у вас проблемы с OIS или системой AF? Сообщает нам в разделе комментариев ниже.