Skip to main content

Поскольку некоторые разработчики настаивают на том, чтобы Apple снизила или даже отменила комиссию App Store, компания теперь предупредила своих инвесторов, что возможное изменение сборов в App Store повлияет на ее финансовые результаты. Bloomberg сообщил, что предупреждение было отправлено инвесторам Apple в нормативной документации в эту пятницу.

С момента появления App Store в 2008 году Apple взимала с разработчиков 30% комиссионных за каждую продажу, совершаемую в ее интернет-магазине, включая приложения и покупки внутри приложений. В последние годы разработчики просят Apple снизить комиссию в App Store, поскольку считают это слишком дорогим.

Несмотря на то, что компания разрешила повторным подпискам платить комиссию только 15% после первого года, большинство продаж через систему продаж App Store по-прежнему оплачиваются 30% комиссии. Теперь Apple сообщила своим инвесторам, что любое снижение этой 30% комиссии App Store существенно повлияет на их доходы и, следовательно, на финансовые результаты компании.

Вот что сказала компания:

Если размер комиссионных, удерживаемых компанией при таких продажах, будет уменьшен, или если он будет иным образом сужен или исключен, финансовое состояние и результаты деятельности компании могут существенно пострадать.

Вчера компания объявила результаты за четвертый квартал 2020 финансового года с выручкой в ​​64,7 миллиарда долларов и прибылью в 12,67 миллиарда долларов. Сама категория услуг принесла 14,55 млрд долларов дохода по сравнению с 12,5 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. Эти цифры, конечно, включают заработок в App Store.

Несколько месяцев назад Fortnite был запрещен в App Store после того, как Epic Games выпустила новое обновление, которое обошло систему покупок внутри приложения Apple, чтобы избежать 30% комиссии. Теперь Epic подает в суд на Apple, поскольку утверждает, что компания действует как монополист, заставляя разработчиков платить сборы в App Store. Apple также столкнулась с антимонопольным расследованием судебного комитета Палаты представителей США.

По крайней мере, на данный момент Apple явно не планирует снижать комиссию App Store для разработчиков.