Skip to main content

Apple предупреждает разработчиков о введении новых международных налогов на цифровые услуги и изменениях налога с продаж, которые потенциально могут повлиять на доходы разработчиков.

В электронных письмах, отправленных разработчикам в рамках программы Apple Developer Program, Apple сообщает, что будет скорректировать цены в App Store в четырех странах, чтобы отразить изменения налогов. Приложения, продаваемые в Чили, теперь будут облагаться новым налогом на добавленную стоимость в размере 19%, а цены на приложения в Мексике будут учитывать новый налог на добавленную стоимость в размере 16%.

В Саудовской Аравии налог на добавленную стоимость увеличился с 5% до 15%, а в Турции к существующему налогу на добавленную стоимость 18% добавлен налог на цифровые услуги в размере 7,5%. Выручка от продаж в App Store для этих четырех стран будет скорректирована автоматически, при этом доход рассчитывается на основе цен после налоговых вычетов.

Таблицы цен, отражающие налоговые изменения, доступны на сайте разработчиков Apple в преддверии изменений. По словам Apple, изменения будут реализованы в течение «следующих нескольких дней».

В то же время Apple сообщила о других налогах, которые затронут Великобританию, Францию, Германию и Италию, при этом выручка будет пересчитана, хотя цены в App Store не изменятся. Из четырех стран выручка девелоперов вырастет в Германии, поскольку с июля 2020 года ставка налога на добавленную стоимость снизилась с 19% до 16%.

Франция, Италия и Великобритания ввели новый налог на цифровые услуги в размере 3% во Франции и Италии и 2% в Великобритании. Все это сверх существующего налога на добавленную стоимость, который составляет 20%, 22% и 20% соответственно.

Налоги на цифровые услуги — это попытка правительства привлечь больше средств от продаж крупных технологических компаний, таких как Apple. В случае налога с продаж в Великобритании правительство надеется, что этот шаг сделает обычные магазины более конкурентоспособными по сравнению с их онлайн-аналогами, хотя ранее это рассматривалось как попытка заставить крупные транснациональные корпорации прекратить минимизировать налоги и платить больше корпорациям. налог.