Skip to main content

Ранее на этой неделе Insider сообщил, что Apple планировала приостановить прием на работу до конца 2023 года. Теперь новый отчет Bloomberg подтверждает, что Apple действительно приостанавливает прием на работу на несколько должностей, не связанных с исследованиями и разработками.

Apple замораживает набор сотрудников на 2023 год

По словам людей, знакомых с этим вопросом, Apple приняла решение приостановить найм сотрудников в прошлом месяце, в преддверии квартального отчета компании о прибылях и убытках. Источники сообщили Bloomberg, что пауза не распространяется на команды, работающие над будущими продуктами и долгосрочными инициативами.

Наиболее затронутыми секторами являются разработка аппаратного и программного обеспечения, а также некоторые корпоративные функции. В заявлении компании говорится, что она продолжит набор сотрудников, но более медленными темпами.

Учитывая текущую экономическую ситуацию, мы применяем очень взвешенный подход в некоторых аспектах бизнеса. В компании добавили, что уверены в будущем Apple. Мы хотим быть вдумчивыми и принимать разумные решения, которые позволят нам продолжать стимулировать инновации в долгосрочной перспективе.

Некоторые команды Apple все еще могут нанимать сотрудников при определенных обстоятельствах. Например, некоторые вакансии продолжают размещаться на сайте компании. «Этот шаг является частью более широких усилий по ограничению бюджетов, а не замещению должностей и замедлению роста численности персонала в некоторых командах в следующем году», — говорится в отчете.

Apple увеличила расходы на исследования и разработки на 20% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, поскольку компания работает над разработкой новых продуктов, включая, по слухам, гарнитуру смешанной реальности. Другие компании, такие как Lyft и Stripe, также сокращают рабочие места в условиях глобального экономического кризиса.