Skip to main content

В среду Apple прекратила подписывать iOS 16.2, а это означает, что пользователи iPhone и iPad больше не могут перейти на эту версию операционной системы, если они уже используют более новую версию iOS. Это произошло всего через неделю после того, как компания выпустила iOS 16.3 для широкой публики.

Apple больше не подписывает iOS 16.2

iOS 16.2 была выпущена Apple 13 декабря. Обновление было значительным, поскольку оно добавило такие функции, как Apple Music Sing, более продвинутые функции шифрования для iCloud, новое приложение для совместной работы Freeform и многое другое. Что касается iPad, в iPadOS 16.2 добавлена ​​поддержка внешнего дисплея при использовании Stage Manager.

23 января Apple выпустила iOS 16.3 для пользователей iPhone и iPad. В iOS 16.3 не так много нового. Обновление включает возможность использовать физические ключи безопасности для защиты Apple ID. Это означает, что у вас будет физическое аппаратное устройство, которое вы можете настроить в качестве второго уровня двухфакторной аутентификации для вашей учетной записи.

iOS 16.3 также добавляет поддержку HomePod второго поколения, включает возможности термостата для HomePod mini и добавляет новые обои Black Unity для iPhone.

Возврат к более старым сборкам iOS — это метод, часто используемый теми, кто делает джейлбрейк своих iPhone и iPad. Еще в декабре хакерская командаpalera1n выпустила первый инструмент для джейлбрейка на основе эксплойта checkm8, совместимый с iOS 15 и iOS 16. Инструмент работает со всеми версиями от iOS 15.0 до iOS 16.3.

Восстановление предыдущей версии iOS на устройстве Apple также иногда может быть полезно для пользователей, которые столкнулись со значительными ошибками после обновления до последней версии iOS.

Переход с iOS 16 на iOS 15

Хотя вы не можете легко вернуться к iOS 16.2, у вас все еще есть шанс перейти с iOS 16.3 на iOS 15. Это связано с тем, что Apple по-прежнему предоставляет обновления безопасности пользователям, использующим iOS 15.7.3. Те, кто хочет понизить версию iPhone или iPad, должны сделать это с помощью Mac или ПК.

Это не первый раз, когда Apple предлагает пользователям возможность оставаться на более старой версии iOS. В прошлом году, как только iOS 15 стала доступна, пользователи могли оставаться на iOS 14 дольше, пока Apple выпускала для нее обновления безопасности. Однако через несколько месяцев компания убрала эту опцию.

Неясно, как долго iOS 15.7.3 будет оставаться альтернативой iOS 16.