Skip to main content

iOS 16. исправляет уязвимости безопасности

Apple прекратила подписывать iOS 16.3.1 и iPadOS 16.3.1 после выпуска обновлений iOS 16.4 и iOS 16.4.1 за последние две недели. Это означает, что пользователи iPhone и iPad больше не могут перейти на эту версию операционной системы, если они уже используют более новую версию iOS.

Apple больше не подписывает iOS 16.3.1

iOS 16.3.1 была выпущена 13 февраля с исправлениями ошибок, улучшениями для обнаружения сбоев iPhone 14 и исправлениями безопасности. 27 марта Apple выпустила iOS 16.4 с десятками новых эмодзи, уведомлениями для веб-приложений, изоляцией голоса для мобильных вызовов и другими улучшениями.

Что касается iOS 16.4.1, обновление было выпущено в пятницу, 7 апреля, с «важными исправлениями ошибок и обновлениями безопасности». Один из исправленных эксплойтов позволял сторонним приложениям выполнять произвольный код с привилегиями ядра, а второй эксплойт, обнаруженный в WebKit — движке Safari — также мог приводить к выполнению вредоносного кода.

Что касается обоих недостатков, Apple заявляет, что «знает об отчете о том, что эта проблема, возможно, активно использовалась», поэтому установите эти обновления как можно скорее, чтобы быть в безопасности.

Возврат к более старым сборкам iOS — это метод, часто используемый теми, кто делает джейлбрейк своих iPhone и iPad. Еще в декабре хакерская командаpalera1n выпустила первый инструмент для джейлбрейка на основе эксплойта checkm8, совместимый с iOS 15 и iOS 16. Инструмент работает со всеми версиями от iOS 15.0 до iOS 16.3.

Восстановление предыдущей версии iOS на устройстве Apple также иногда может быть полезно для пользователей, которые столкнулись со значительными ошибками после обновления до последней версии iOS.

Переход с iOS 16 на iOS 15

Хотя вы не можете легко вернуться к iOS 16.3.1, у вас все еще есть возможность перейти с iOS 16.4.1 или iOS 16.4 на iOS 15. Это связано с тем, что Apple по-прежнему предоставляет обновления безопасности пользователям iOS 15.7.4. Те, кто хочет понизить версию iPhone или iPad, должны сделать это с помощью Mac или ПК.

Это не первый раз, когда Apple предлагает пользователям возможность оставаться на более старой версии iOS. В прошлом году, как только iOS 15 стала доступна, пользователи могли оставаться на iOS 14 дольше, пока Apple выпускала для нее обновления безопасности. Однако через несколько месяцев компания убрала эту опцию.

Неясно, как долго iOS 15.7.4 будет оставаться альтернативой iOS 16. Стоит отметить, что пользователи бета-версии iOS 16.5 также могут перейти на iOS 16.4.1 или iOS 15.7.4.