Skip to main content
iOSiOS 15iOS 16iPadiPhone

Apple прекращает подписывать iOS 16.4.1 после выпуска iOS 16.5

iOS 16.4.1

Apple недавно прекратила подписывать iOS 16.4.1 и iPadOS 16.4.1 после публичного выпуска iOS 16.5 несколько дней назад. Это означает, что пользователи iPhone и iPad больше не могут перейти на эту версию операционной системы, если они уже используют более новую версию iOS.

iOS 16.4.1 больше не подписана Apple

iOS 16.4.1 была выпущена для публики в пятницу, 7 апреля, с «важными исправлениями ошибок и обновлениями безопасности». Один из исправленных эксплойтов позволял сторонним приложениям выполнять произвольный код с привилегиями ядра, а второй эксплойт, обнаруженный в WebKit — движке Safari — также мог приводить к выполнению вредоносного кода.

iOS 16.5 вышла через месяц после iOS 16.4.1, 18 мая, с некоторыми новыми функциями и улучшениями. Обновление добавляет новую тему Pride для экрана блокировки iPhone, а также вкладку «Спорт» в Apple News. Ошибки, связанные с Spotlight, CarPlay и Screen Time, также были исправлены в iOS 16.5.

Возврат к более старым сборкам iOS — это метод, часто используемый теми, кто делает джейлбрейк своих iPhone и iPad. Еще в декабре хакерская командаpalera1n выпустила первый инструмент для джейлбрейка на основе эксплойта checkm8, совместимый с iOS 15 и iOS 16. Инструмент работает со всеми версиями от iOS 15.0 до iOS 16.4.1.

Восстановление предыдущей версии iOS на устройстве Apple также иногда может быть полезно для пользователей, которые столкнулись со значительными ошибками после обновления до последней версии iOS.

Бета-версия iOS 16.6 и варианты перехода на более раннюю версию

За несколько дней до WWDC 2023, когда компания, как ожидается, объявит о первой бета-версии iOS 17, Apple выпустила бета-версию iOS 16.6 для разработчиков и пользователей общедоступных бета-версий. Обновление не добавляет каких-либо важных новых функций, поскольку на данный момент компания, вероятно, сосредоточена на iOS 17.

Если на вашем iPhone или iPad установлена ​​бета-версия iOS 16.6, вы можете перейти на iOS 16.5. Однако переход на iOS 16.4.1 или более ранние версии не допускается.