Skip to main content

IMac Pro, похоже, не надолго, так как Apple Store в пятницу удалил все конфигурации сборки на заказ для продукта. Единственная модель, которая сейчас доступна для покупки, — это базовая конфигурация за 4999 долларов, и в Apple Store говорится, что она доступна только «пока есть в наличии». Некоторые другие SKU пока остаются доступными у сторонних розничных продавцов.

IMac Pro был представлен в 2017 году, чтобы предложить более мощные моноблоки для высокопроизводительных клиентов, которым нужны процессоры Intel Xeon для рабочих станций. Шасси было идентичным, за исключением более эффективной системы охлаждения и алюминиевой отделки цвета «серый космос».

Однако никогда не было ясно, хорошо ли продается iMac Pro. Он занимает нишевый сегмент рынка, и большая часть его места в центре внимания профессионалов заняла башня Mac Pro 2019 года.

Кроме того, ожидается, что в ближайшее время Apple представит совершенно новую линейку iMac с кремниевыми процессорами и графическими процессорами Apple нового поколения. Производительность и эффективность чипа M1X (или как он там называется), вероятно, избавят Apple от необходимости раздвоить линейку продуктов iMac и просто предложат конкурентоспособную вычислительную производительность для всех iMac, тем самым исключив отдельную модель Pro.

Ограничения поставок некоторых 21,5-дюймовых iMac также являются сигналом того, что новый iMac неизбежен. Мельница слухов ожидает, что Apple выпустит радикально переработанный iMac с тонкими рамками и квадратным дизайном, похожим по стилю на Apple Pro Display XDR. Однако точная дата запуска новых iMac пока не ясна. Большинство отчетов указывают на летний выпуск примерно во время WWDC, но, возможно, внезапное прекращение производства iMac Pro означает, что машины нового поколения появятся на несколько месяцев раньше.