Skip to main content

Apple, похоже, прекратила выпуск iMac Pro, и теперь модель Mac доступна только в одной конфигурации, но только «пока есть в наличии».

Обновление списка iMac Pro в онлайн-магазине Apple Store поздно вечером в пятницу сильно ограничило потенциальные варианты покупки этой модели для клиентов. Изменение, похоже, указывает на то, что Apple полностью прекращает выпуск модели и распродает свои последние экземпляры.

На странице магазина есть текст «Пока расходные материалы есть» вверху страницы. Хотя раньше клиенты могли настраивать iMac Pro с разными характеристиками, теперь для покупки доступен только один вариант.

Единственный вариант предлагает 10-ядерный процессор Intel Xeon W с тактовой частотой 3,0 ГГц, 32 ГБ памяти ECC 2666 МГц, 1 ТБ хранилища SSD, Radeon Pro Vega 56 8 ГБ и 10 ГБ Ethernet. Его цена составляет 4999 долларов США, без возможности обновления или настройки заказа от самой Apple.

Раньше были варианты конфигурации для 14-ядерных и 18-ядерных процессоров, графики Vega 64, до 4 ТБ памяти и до 256 ГБ памяти.

Это изменение не распространяется на сторонних реселлеров, у которых под рукой будут запасы других конфигураций.

Хотя Apple не объявила о прекращении производства этой модели, минимальный выбор конфигурации и предупреждение «пока поставляются последние» убедительно указывают на то, что Apple прекращает выпуск модели. Неизвестно, будет ли в будущем доступна новая версия линейки iMac Pro или она будет включена в основную линейку iMac в будущем обновлении линейки продуктов.

С момента своего запуска в 2017 году iMac Pro получил некоторые обновления спецификаций, но не получил серьезных обновлений в дизайне. В декабре ходили слухи об обновленной модели, хотя слухи о цепочке поставок не содержали никаких реальных подробностей о том, что будет в пути.

Apple также находится в агрессивном двухлетнем графике перехода своих продуктов Mac с процессоров Intel на Apple Silicon, но маловероятно, что iMac Pro станет частью этого. Предполагается, что Apple готовит обновленный iMac с Apple Silicon к выпуску в 2021 году.